Мать может отказаться от своей обязательной доли в пользу внучки.

• г. Москва

Умер мужчина, наследники - его мать, жена и несовершеннолетняя дочь. Мать пенсионерка, дееспособна. Согласно ст. 1149, она имеет право на обязательную долю. Мать решила отказаться от наследства в пользу внучки. Помогите, пожалуйста, с толкованием ст. 1158 ГК, в той ее части, что "не допускается отказ от обязательной доли в пользу других наследников (цитирую не точно, но смысл вроде верен)".

Подскажите, что верно:

1) Не допускается отказ в пользу какого-либо лица, и доля матери распределяется между женой и дочерью умершего;

2) мать вообще не может отказаться от своей обязательной доли;

3) мать может отказаться от своей обязательной доли в пользу внучки.

Заранее большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте, Юлия!

Мать умершего может отказаться от наследства в порядке ст. 1157 ГК РФ, для чего ей надо написать заявление об отказе от наследства у нотариуса.

Его мать является пенсионеркой, в соответствии со ст. 1149 ГК РФ на обязательную долю в наследстве имеют право ... нетрудоспособные ..родители. А его мама пенсионер.