Муж переехал работать в другой город, собирался забрать нас с собой но все никак не заберет.

• г. Сочи

У меня с мужем родился третий ребенок. Муж переехал работать в другой город, собирался забрать нас с собой но все никак не заберет. Новорожденный ребенок третий месяц не зарегистрирован по месту жительства, льготы многодетной матери оформить не могу потому что не могу предоставить справку о составе семьи с тремя детьми, отказывается дать справку с работы что не получал пособие по рождению. Как мне зарегистрировать новорожденного без согласия отца истребовать справки для получения пособий и лгот. Заранее Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Для регистрации несовершеннолетнего ребенка не требуется чьего-либо согласия, достаточно вашего паспорта-ребенка обязаны зарегистрировать по тому адресу, по которому зарегистрированы по месту жительства вы-как мать этого ребенка. Кроме того. Отсутствие регистрации у новорожденного ребенка не может служить основанием для лишения вас тех социальных льгот и выплат, которые установлены действующим законодательством РФ или субъекта федерации ( Закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I

"О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием ограничения или условием реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, Конституциями и законами республик в составе Российской Федерации.)

В соответствии с Гражданским кодексом РФ, Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

По регистрации: Правила регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации

(утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713)28. Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних путем внесения сведений о них в домовые (поквартирные) книги или алфавитные карточки родителей (усыновителей, опекунов). Указанная регистрация осуществляется с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.

Регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 16 лет осуществляется на основании свидетельства о рождении с выдачей свидетельства о регистрации по месту жительства.