Одна сестра является пенсионеркой, если она будет претендовать на обязательную долю.

• г. Москва

Отвтеьте, пожалуйста, на такой вопрос:

Бабушка написала завещание на квартиру на моего отца (в семье их трое детей мой отец и две его сестры). Одна сестра является пенсионеркой, если она будет претендовать на обязательную долю. Как будет расчитываться эта доля? Квартира будет делится на 3 части и она может претендовать на третью часть или т.к. другая сестра не имеет права на свою долю (не пенсионер и не инвалид), квартира будет делиться на две части?

Ответы на вопрос (3):

Наталья, здравствуйте! Если бабушка совершила завещание в пользу Вашего отца, то только та сестра, которая нетрудоспособна (инвалид, пенсионер по старости) будет иметь право на обязательную долю. Вторая сестра, если на момент смерти бабушки НЕ будет нетрудосособна - права на обязательную долю в наследстве иметь не будет.

Размер обязательной доли зависит от того, когда именно было совершено завещание: до марта 2002 года или после.

Если ДО - размер обязательной доли составит не менее 2/3 от той, которая причиталась бы по закону. Если ПОСЛЕ - не менее 1/2 от той доли, которая причиталась бы при наследовании по закону.

При наследовании по закону, если других наследников первой очереди нет, у каждого было бы по 1/3 в праве собственности на эту квартиру. Соответственно, если завещание совершено ДО марта 2002 года, то размер обязательной доли нетрудоспособной сестры отца составит 2/3 от 1/3. То есть, 2/9 доли в праве на квартиру. 7/9 будут принадлежать отцу.

Если завещание было совершено ПОСЛЕ марта 2002 года - размер обязательной доли составит 1/2 от 1/3. То есть, 1/6 в праве собственности на квартиру. 5/6 - у отца.

С уважением,

Харченко О.В.