Какой документ мне необходим в доказательство и какой орган мне может его выдать?

• г. Москва

В Законе о Гражданстве РФ содержатся, на мой взгляд, весьма проблемные моменты касательно статуса «лиц без гражданства».

По Закону: «лицо без гражданства - лицо, не являющееся гражданином Российской Федерации и не имеющее доказательства наличия гражданства иностранного государства»

Теперь личный пример:

Я родился в Молдавской ССР, в 1990 выписался и приехал в Москву учиться, женился, прописан в Москве. Национального паспорта Молдовы у меня нет – я уже 13 лет «безвылазно» живу в Москве. Пришла пора менять паспорт – в паспортном столе говорят - получай гражданство РФ.

Обратился в ОВИР с заявлением о получении вида на жительство. Там от меня, в соответствии с инструкцией, потребовали национальный паспорт Молдовы. Я заявил, что у меня нет национального паспорта, поскольку я являюсь лицом без гражданства. От меня потребовали документ, удостоверяющий этот факт. В посольстве Молдовы мне подобное удостоверение выдавать отказались, поскольку, по Закону о Гражданстве республики Молдова (ст.2.п.2), «Гражданами Молдовы являются …лица, которые родились на территории республики или хотя бы один из родителей либо предков которых родился на названной территории, если они не являются гражданами другого государства».

Итак: каков же сейчас мой статус? Если я «лицо без гражданства», то как мне это доказать? Какой документ мне необходим в доказательство и какой орган мне может его выдать?

Как мне оперативнее всего получить гражданство РФ?

Ответы на вопрос (1):

Формально, Вам необходимо получить в Посольстве (Консульстве) Молдовы в РФ справку об отсутствии у Вас гражданства Молдовы. На основании выданной справки и приложив необходимые документы и заявления, Вы сможете оформить вид на жительство для лица без гражданства, и впоследствии в соответствии со ст. 14 ч.1 пункт "б" Закона РФ "О гражданстве РФ", сможете получить гражданство РФ в упрощенном порядке.

Однако, Ваш случай позволяет Вам получить российский паспорт иначе. Поскольку по состоянию на 06 февраля 1992 года Вы постоянно проживали в РФ, то Вы являетесь гражданином РФ. Однако из Вашего паспорта не усматривается, что Вы имели постоянную прописку в Рф по состоянию на указанную дату, и поэтому Вы можете в судебном порядке просить установить факт постоянного проживания в РФ на 06 февраля 1992 года. При положительном исходе дела, Вы получите российский паспорт на основании решения суда.

Для получения квалифицированной помощи по данному вопросу, Вы модете обращаться ко мне по эл. почте или по телефонам, указанным на этом сайте.