Как разделить неприватизированную квартиру между членами семьи?
199₽ VIP

• г. Москва

Да, здравствуйте, да мне кажется Вы можете мне помочь, у нашей небольшой семьи есть не приватизированная трехкомнатная квартира, в которой живет мой отец, я (в скором будущем моя жена (не прописана)), сестра с мужем (он не прописан), у нее есть два ребенка (один до брака родился (не от этого мужа), а другой во время брака (от нынешнего мужа)), вот вопрос: на, какую часть квартиры (в процентном соотношение), я могу попросить? Т.к. с моей будущей жене нигде жить и помогать с покупкой новой жилья никто не хочет.

Ответы на вопрос (11):

Никакой части квартиры Вам не полагается.

Она принадлежит муниципалитету.

Вы можете только договориться с иными нанимателями.

Ст. 69 ЖК РФ указывает:

"Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности."

Вашу будущую супругу могут вселить только с разрешения всех проживающих.

Ибо ст. 70 ЖК РФ гласит:

"Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы."

есть не приватизированная трехкомнатная квартира,

на, какую часть квартиры (в процентном соотношение), я могу попросить?

---при данных обстоятельствах. (когда квартира не приватизирована). вы не можете претендовать ни на какую часть квартиры. т.к. ни вы ни ваши родственники. собственниками квартиры не являетесь. -она государственная.

Статья 209. Содержание права собственности

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 209]

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

если будет приватизироваться квартира по Закону РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" то в ней могут участвовать вы, отец, сестра и дети сестры. То есть вы получите 20%.

Здравствуйте, Сергей!

Все, кто зарегистрирован в этой квартире по месту жительства (постоянная регистрация) вправе принять участие в приватизации в равных долях (ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ").

При этом каждый будет иметь долю в праве общей долевой собственности на квартиру.

В дальнейшем каждый вправе распорядиться своей долей в праве собственности, продав или подарив её (либо другим сособственникам квартиры, либо в том числе и посторонним лицам с соблюдением преимущественного права покупки другими сособственниками).

По взаимному соглашению между всеми сособственниками сможете также продать эту квартиру и каждый, получив свою долю денежных средств, вложить их в приобретение своего жилого помещения.

От неприватизированной квартиры просить получается нечего, ведь она принадлежит государству и вы можете в ней только жить. Вт если вы все кто прописан на площади с общего согласия сможете квартиру приватизировать, то у каждого будет своя доля и вы сможете каждый своей долей распоряжаться (продать, подарить). Закон о приватизации жилищного фонда в РФ от 04.07.1991 г. Но в настоящее время прописать вашу жену можно с согласия всех кто в квартире прописан. Ст. 69 ЖК РФ. Поэтому решение вашей проблемы это в приватизации квартиры и продаже её по долям, чтобы у каждого было что-то своей отдельное

Уважаемый Сергей г.Москва !

ВО-ПЕРВЫХ:

Согласно ст.70 ЖК РФ

Наниматель с СОГЛАСИЯ в ПИСЬМЕННОЙ форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселять в занимаемое им жилое помещение по Договору СОЦИАЛЬНОГО найма своего супруга, своих родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в т.ч. временно отсутствующих членов своей семьи и Наймодателя - ДРУГИХ граждан.

Тем самым:

-для вселения (регистрации) в жилое помещение социального найма требуется ПИСЬМЕННОЕ согласие ВСЕХ(100%) членов семьи, в т.ч. Наймодателя – Администрации муниципального образования.

ВО-ВТОРЫХ:

Согласно ст.2 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

"Граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия ВСЕХ совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях предусмотренных настоящим законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации".

Таким образом, исходя из выше изложенного, что:

-если ваше жилое помещение, предоставлено проживающим в нём гражданам, на условиях социального найма, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, то ВСЕ зарегистрированные в данном жилом помещении СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА граждане имеют законное право на участие в бесплатной приватизации данной квартиры в собственность.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 04.01.2016г

Сергей, здравствуйте! не совсем понятно что вы имеете ввиду. Если квартира в собственности то прописать вы можете кого угодно (ст. 30 ЖК РФ). Если квартира неприватизирована , то тут все зависит от того прописаны вы или нет. Есть ли у Вас деть (ст.20 ГК РФ)???? Согласны ли все прописанные на приватизацию?

Ваша жена будет иметь право на пользование квартирой при вселении в квартиру в следующем порядке:

им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Доли не могут быть определены в неприватизированной квартире, а приватизация возможна согласно Закону О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

1. При той ситуации как Вы описали никакой доли никому не положено.

Квартира пока принадлежит муниципалитету. Он ею и распоряжается.

2. Вашу будущую супругу могут вселить в квартиру с разрешения всех проживающих.

См ст. 70 ЖК РФ :

"Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы."

3. Вы указали, что в квартире зарегистрированы отец, вы, сестра с 2 детьми. При приватизации доли равные по 1/5 каждому.Зарегистрируете жену будет по 1/6

В соответствии с Законом РФ от 04.07.1991 N 1541-1 ) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в приватизации муниципального жилого помещения зарегистрированные в нем лица, т.е. все те, кто указан в договоре социального найма. В Вашем случае: Вы, отец, сестра, ее двое несовершеннолетних детей. Вам после заключения договора приватизации будет принадлежать на праве собственности 1/5 доля квартиры - 20%. Вы сможете вселить свою будущую супругу, не взирая на несогласие других проживающих, если подарите ей определенную часть квартиры от своей доли, например 1/2 долю от Вашей 1/5 доли, и в итоге Вы с супругой станете собственниками по 1/10 доли, и сможете на законных основаниях проживать в квартире. Ст. 209 ГК РФ.

Вы не являетесь собственником квартиры, она в муниципальной собственности, по этому вы прописать будущую жену с момента регистрации брака, может наниматель с согласия собственника и с согласия остальных членов семьи.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

[Жилищный кодекс РФ] [Глава 8] [Статья 70]

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.