Мне было отказано, сказали, что у меня кооперативный дом, и они не дают мне выписку.

• г. Москва

Обратилась в РЭУ по месту жительства с просьбой о рассширенной выписки из домовой книге. Мне было отказано, сказали, что у меня кооперативный дом, и они не дают мне выписку. Следовательно в выписке мне было отказано везде. Скажите разве Рэу имеет право так себя вести? Куда мне обратится, мне нужн выписка.

Ответы на вопрос (1):

Егор, здравствуйте! Дело в том, что расширенные (архивные) выписки по непонятной причине перестали выдавать вообще. Только за взятку...риэлторам. Ссылаются на ФЗ "О персональных данных".

С другой стороны, речь идет о квартире, которая принадлежит собственнику, и он имеет право знать, кто ранее проживал в этой квартире.

Полагаю, что, все-таки, вопрос о правомерности невыдачи такой справки спорный..

То, что у Вас дом ЖСК, вообще не имеет значения. Выписки из домовых книг выдаются в паспортных столах. Иногда их выдают в Правлении ЖСК. Обратитесь и туда, и туда. Попробуйте...

Если решитесь - можете обратиться в суд в связи с отказом в выдаче выписки.

С уважением,

Харченко О.В.