Права других родственников на комнату матери после смерти ее мужа

• г. Дзержинский

Такой вопрос, у мамы умер муж, в браке была куплена комната, но она является собственностью матери, он там не прописан, после смерти другие родственники имеют право на эту комнату?

Ответы на вопрос (4):

Они могут по суду выделить долю брачного имущества и на ту долю что принадлежала супругу вашей мамы претендовать, мама умершего либо его дети, но это сложно и дорого..

Да, наследники первой очереди (если таковые имеются, кроме вашей мамы) имеют право на долю в этой комнате. В том случае если Ваша мама откажется выделять супружескую долю для включения её в наследственную массу, то иные наследники первой очереди могут сделать это через суд, никакой сложности в этом нет

Имею право претендовать на его супружескую долю наследники по закону или по завещанию. В его наследственной доле есть и интерес мамы, поскольку она также является наследником по закону.

Если куплена на общие деньги, то они легко выделят через суд половину комнаты и признают за собой ее часть. Если были потрачено личные деньги на покупку и есть доказательства то мама может признать комнату личной