Права других родственников на комнату матери после смерти ее мужа

• г. Дзержинский

Такой вопрос, у мамы умер муж, в браке была куплена комната, но она является собственностью матери, он там не прописан, после смерти другие родственники имеют право на эту комнату?

Ответы на вопрос (4):

Они могут по суду выделить долю брачного имущества и на ту долю что принадлежала супругу вашей мамы претендовать, мама умершего либо его дети, но это сложно и дорого..

Спросить
Пожаловаться

Да, наследники первой очереди (если таковые имеются, кроме вашей мамы) имеют право на долю в этой комнате. В том случае если Ваша мама откажется выделять супружескую долю для включения её в наследственную массу, то иные наследники первой очереди могут сделать это через суд, никакой сложности в этом нет

Спросить
Пожаловаться

Имею право претендовать на его супружескую долю наследники по закону или по завещанию. В его наследственной доле есть и интерес мамы, поскольку она также является наследником по закону.

Спросить
Пожаловаться

Если куплена на общие деньги, то они легко выделят через суд половину комнаты и признают за собой ее часть. Если были потрачено личные деньги на покупку и есть доказательства то мама может признать комнату личной

Спросить
Пожаловаться

В браке муж не учавствовал в привативатизации комнаты. Муж отказывался от своих прав в пользу жены. Жена приватизировала в браке комнату на себя. Эта комната до брака была комнатой мужа. Но муж не был приватизирован в комнате до брака и после. Имеет ли право жена выписать мужа без его согласия через суд. и если имеет право выписать где тогда будет жить и прописан муж. так как он до брака был прописан в комнате.

У меня была куплена комната в коммунальной квартире до брака. Мой ребенок сейчас прописан в этой комнате. При разводе мой муж имеет какие-либо права на эту комнату? После моей смерти кто имеет права на эту комнату? Ребенку 4 года, в этой комнате еще прописана моя мама-инвалид. У меня со здоровьем проблемы, поэтому такие вопросы. Спасибо! Какое при жизни лучше составить завещание?

Комната была куплена в браке. В разводе находимся более 7 лет. Собственником комнаты сразу же была оформлена жена. Муж в комнате прописан. Могу ли я сейчас продать комнату и выписать бывшего мужа.

Коммунальная квартира (11 комнат,1 кухня,2 сан. узла,2 секции). Ниши 3 комнаты приватизированны. Соседка, имеет 2 комнаты, на данный момент приватизированные. Вопрос: имела ли она приватизировать вторую комнату, так как до смерти мужа одна комната была в аренде, другая сдавалась им внайм. Муж умер, спустя какое то время, она приватизировала не одну! А две комнаты! Имела ли она на то право? Мы проживаем, и прописаны в 3 х комнатах (6 человек), являемся очередниками по улудшению жил. условий. И ей вторую комнату позволили приватизировать! На каких основаниях? Нарушены ли наши права?

У нас умер родственник, проживающий в комнате в комунальной квартире. Кроме него там никто прописан не был, комната не приватизирована. Подскажите, пожалуйста, имеют ли ближайшие родственники право на эту комнату или она безоговорочно отходит государству?

Спасибо заранее,

С уважением,

Ольга.

Прошу проконсультитровать по следующему вопросу. Отец был прописан в комнате (квартира на двоих хозяев). Комната не приватизированная. Отец умер. Имеет ли право наследования на эту комнату его единственная дочь, либо другие родственники?

С уважением

ОЛЬГА.

Здравствуйте! Помогите разобраться, у моего мужа умер отец, прописан он был (один) в комнате общежития (вернее раньше это было общежитие, а сейчас там живут люди семьями уже много лет, некоторые даже приватизировали свои комнаты). Комната эта не приватизирована. Может ли мой муж иметь возможность прописаться в эту комнату и приватизировать её? Или может быть вдова отца имеет такое право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж до брака получил две комнаты в общежитии, потом поменял их на комнату в 2-х комн. Квартире. Сейчас состоим в браке, он собирается приватизировать эту комнату. Какие права на неё как супруга я имею. Если потом эта комната будет продана и куплено жилье, будет ли это жильё считаться собственностью мужа или нашей совместной собственностью, преобретённой во время брака? Приватизация комнаты.

Такой вопрос: купили комнату в ипотеку, ипотека и комната оформлена на моего отца, я и мой муж (мы в разводе, но живем вместе) прописаны в этой комнате, мой муж имеет ли право на эту комнату, мой отец может его просто выписать из этой комнаты?

Комната 18 м свободна (сосед умер-на приватизацию не подавал).

от семьи было подано заявление о присоединении свободной комнаты (ст.46 ЖК) муж имеет собственность (комнату) в другом субъекте РФ.Каким образом данная семья может претендовать на свободную комнату?

Муж приобрел собственность до брака.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение