Вопрос о правах и выселении - родной отец и его бывшая жена владеют домом, какие права имею я?

• г. Самара

Честно говоря, не знаю, смогу ли правильно задать вопрос... Я живу в доме, хозяева которого мой родной отец и его вторая жена (теперь уже бывшая, т.к.они 4 года назад развелись). отец сейчас проживает с другой семьей. Я проживаю с его бывшей женой. Они оба собственники на дом. уходя, отец мне сказал, что я живу на его жил. площади. Но его бывшая супруга меня выселяет, мотивируя, что дом ее.какие я имею права?

Ответы на вопрос (4):

надо знать каким образом вы вселялись и на каком основании проживаете. вселить вас могли только по обоюдному согласию собственников.

Лада, дело в ом, что согласие на вселение должно быть письменным, а это на практике никогда не делается. Формально бывшая супруга отца права. Она может потребовать через суд Вашего выселения, поскольку Вы не собственница. Другое дело. если Вы зарегистрированы в этом доме. Из Вашего вопроса это непонятно. Если Вы в доме не зарегистрированы, единственным выходом из создавшейся ситуации является дарение.. Вашему отцу надо оформит договор дарения хоть на какую-то хоть самую малую доли в праве собственности от своей доли. . Тогда Вы станете собственницей своей доли и бывшая супруга не вправе будет чинить препятствия в проживании в совместном доме. Тогда Вы сможете зарегистрироваться в доме и совместно с отцом определить через суд порядок пользования жилой площадью, т.е. закрепить за Вами и отцом конкретные комнаты.. .

Вселяли по обоюдному согласию обоих собственников!

Право пользования домом имеет тот человек, который зарегистрирован (прописан) в доме или является его сособственником.

Если у вас нет регистрации (прописки), то сособственник дома (бывшая жена вашего отца) может подать в суд иск к вам о вашем выселении.