Я в 1993 г уехал в израиль а годом раньше мы с мамой приватезировали квартиру.

• г. Тель-Авив

Пол года назад у меня умерла мама. Она проживала вприватезированной квартире. Я в 1993 г уехал в израиль а годом раньше мы с мамой приватезировали квартиру. У меня есть брат и сестра. Они жили отдельно. Сейчас они притендуют на эту квартиру.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Петр. Сочуствую в связи утратой родного человека. Право наследования определяется его гражданством. Следовательно к наследованию будет применяться законодательство РФ. Кроме того, применение законодательства РФ предопределено правилом, принятым всеми правовыми системами в мире-применительно к недвижимости применяется законодательство государства, где эта недвижимость расположена. Согласно положений наследственного права РФ, наследниками первой очереди являются родители, дети, переживший супруг (ст.1142 Гражданского кодекса РФ). Таким образом, притязания Вашей сестры и брата обоснованы. Все наследники, призванные к наследованию наследуют в равных долях. Наследоваться будет та доля в приватизированной квартире, которая принадлежала Вашей маме. Квартира будет поделена следующим образом, Ваша доля полученная в результате приватизации и 1/3 от доли Вашей мамы-Вам. Брату и сестре по 1/3 доли принадлежавшей маме. Настораживает Ваше указание на то, что мама умерла пол года назад. Дело в том, что срок вступления в наследство составляет 6-ть месяцев и если Вы его пропустили не подав заявление нотариусу по месту открытия наследства, то Вам этот срок придется восстанавливать и весьма возможно, что в судебном порядке. Если Вы не направляли заявление в адрес нотариуса, то направьте его заверив нотариально в Израиле, проставте апостиль, и если есть возможность приложите заверенный перевод, если заявление будет составлено не на русском (хотя я полагаю нотариусов владеющих руским в государстве Израиль количество достаточное). В случае пропуска сроков приложите объяснение причин пропуска и подтверждение этого документально. Нотариус скорее всего откажет и предложит обратится в суд. Однако выдача свидетельств другим претендентам в этом случае приостанавливается до рассмотрения дела судом.

Если же Ваши брат и сестра оспаривают, то что приватизация была проведена без их участия, то это несколько другой вопрос и без документов его обсуждать нецелесообразно. Успехов.

Все трое - Вы, Ваши брат и сестра - имеют равные права на наследование; если нет завещания - все являются наследниками первой очереди.