Дом под снос. Собственники бабушка и мой отец. Я с детьми прописана с рождения. Имею ли я право на получение отдельной квартиры.

• г. Тюмень

Дом под снос. Собственники бабушка и мой отец. Я с детьми прописана с рождения. Имею ли я право на получение отдельной квартиры.

Ответы на вопрос (1):

Гражданский кодекс и Жилищный кодексы содержат нормы, в которых говориться, что изъятие такой собственности, как приватизированная квартира в доме под снос может производиться только на возмездной основе (статья 239 ГК РФ и статья 32 ЖК РФ). То есть власти, принявшие решение о сносе обязаны или предоставить другое жилье того же размера, или выплатить денежную компенсацию, соответствующую рыночной стоимости квартиры. Отдельное жилье вам не положено.