Квалификация учредителей ООО как группы лиц по предварительному сговору при продаже земельных участков по цене ниже рыночной - рассмотрение юридического случая.
597₽ VIP

• г. Ульяновск

ЕСТЬ ООО состоящее из двух учредителей отца и дочери. ООО продало по договорам зарегистрированным в росреестре одному из учредителей, земельные участки принадлежащие ООО по цене ниже рыночной. Была налоговая проверка, которую обжаловали через суд и выиграли дело, в процессе судов налоговая подала документы в СК по статье 199 УК РФ. Вопрос: можно ли учредителей квалифицировать как группу лиц по предварительному сговору в соответствии с пунктом а, части 2 статьи 199

Ответы на вопрос (10):

Если было выиграно судебное дело по этому спору, суд принял решение в вашу пользу, то никакой уголовной ответственности не может быть. Ссылайтесь на это решение. Вашу вину должны доказать (ст. 14 УПК РФ). Из решения суда по гражданскому делу будет следовать отсутствие вины. Полагаю, что никакого состава преступления в данном случае нет. Формально проведут проверку по заявлению, но дело не возбудят.

Спросить
Пожаловаться

Мне кажется, что нет. Доказать умысел учредителей будет сложно. Субъектами преступления могут быть либо руководитель, либо главный бухгалтер. Согласно ст. 199 УК РФ ответственность наступает за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с "законодательством" Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений.

Спросить
Пожаловаться

С связи с тем, что Вы отстояли свои права в суде на вряд ли будет уголовное преследование по ст.199 УК

Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 199]

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

2. То же деяние, совершенное:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) в особо крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Примечания. 1. Крупным размером в настоящей статье, а также в статье 199.1 настоящего Кодекса признается сумма налогов и (или) сборов, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более двух миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 10 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая шесть миллионов рублей, а особо крупным размером - сумма, составляющая за период в пределах трех финансовых лет подряд более десяти миллионов рублей, при условии, что доля неуплаченных налогов и (или) сборов превышает 20 процентов подлежащих уплате сумм налогов и (или) сборов, либо превышающая тридцать миллионов рублей.

2. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное настоящей статьей, а также статьей 199.1 настоящего Кодекса, освобождается от уголовной ответственности, если этим лицом либо организацией, уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с которой вменяется данному лицу, полностью уплачены суммы недоимки и соответствующих пеней, а также сумма штрафа в размере, определяемом в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федераци

Спросить
Пожаловаться

Да, учредители могут быть признаны как группа лиц.

Субъект преступления по определению - лицо, отвечающее в организации за исполнение ею обязанностей по исчислению и уплате налогов. Ведь согласно п. 4 ст. НК РФ вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение налогового правонарушения.

В соответствии с разъяснениями Пленума Верховного Суда России от 4 июля 1997 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Российской Федерации уголовного законодательства об ответственности за уклонение от уплаты налогов» (п. 10) к уголовной ответственности по ст. 199 УК РФ могут быть привлечены: -

руководители организации-налогоплательщика; -

главный (старший бухгалтер) и лица, выполняющие их обязанности;

- иные служащие организации-налогоплательщика, включившие в бухгалтерские документы заведомо ложные данные о доходах или расходах, либо скрывшие другие объекты налогообложения;

- лица, организовавшие совершение преступления, предусмотренного ст. 199 УК РФ, или руководившие этим преступлением либо склонившие к его совершению руководителя, главного (старшего) бухгалтера организации- налогоплательщика или иных служащих данной организации, или содействовавшие совершению преступления советами, указаниями. Данные лица могут нести ответственность как организаторы, подстрекатели или пособники по ст. 33 УК РФ и соответствующей части ст. 199 УК РФ.

Таким образом, лица первых трех категорий могут быть привлечены к уголовной ответственности как исполнители и как соучастники преступления, а лица, указанные последними - только как соучастники.

В случае участия учредителей в совершении налоговых преступлений, они могут привлекаться к уголовной ответственности в качестве соучастников. В случае, когда учредитель одновременно является генеральным директором или главным бухгалтером организации, такое лицо привлекается к уголовной ответственности на общих основаниях.

Источник Подробнее ➤

Однако уголовная ответственность здесь вряд ли возможна, поскольку уже имеются судебные дела и Вы их выиграли. Не будет состава преступления

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Нет здесь группы.

У ООО есть директор.

Он и отвечает по ст. 199 УК РФ, если дело будет возбуждено.

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" указывает:

"Единоличный исполнительный орган общества:

1) без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы и совершает сделки;

2) выдает доверенности на право представительства от имени общества, в том числе доверенности с правом передоверия;

3) издает приказы о назначении на должности работников общества, об их переводе и увольнении, применяет меры поощрения и налагает дисциплинарные взыскания;

4) осуществляет иные полномочия, не отнесенные настоящим Федеральным законом или уставом общества к компетенции общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества."

Спросить
Пожаловаться

Согласно

УК РФ, Статья 199. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации

1. Уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации путем непредставления налоговой декларации или иных документов, представление которых в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах является обязательным, либо путем включения в налоговую декларацию или такие документы заведомо ложных сведений, совершенное в крупном размере.

Совершение этого преступления по предварительному сговору группой лиц возможно, если будет доказано соучастие.

Это сложный и труднодоказуемый состав преступления, поскольку ответственность за него несут как правило директор и главный бухгалтер. Участник ООО также может нести ответственность, если будет доказан его сговор с директором или гл.бухгалтером. Прежде чем давать показания, советую тщательно взвесить наличие против Вас доказательств.

Спросить
Пожаловаться

Ск возбудило уголовное дело по статье 199 УК РФ

Спросить
Пожаловаться

Так смотрите, что за часть?

ч. 1 ст. 199 УК РФ максимум грозит.

Спросить
Пожаловаться

Тогда Вам придется доказывать, что вы как учредители не знали о преступлении и не совершали его. Если это сделал кто то другой.

Согласно п. 4 ст. НК РФ вина организации в совершении налогового правонарушения определяется в зависимости от вины ее должностных лиц либо ее представителей, действия (бездействие) которых обусловили совершение налогового правонарушения.

Возможно в ООО были и иные работники, выполнявшие те же функции

Спросить
Пожаловаться

У Вас произошла сделка между взаимозависимыми лицами, которая является контролируемой. Земельные участки должны быть реализованы по ценам, приближенным к рыночном, допускается отступление до 20% (ст. 40 НК РФ). В противном случае, при проверке налоговым органом может быть доначислен налог, что и произошло, по-видимому, в Вашем случае. Не понятно, по какой причине суд признал результаты налоговой проверки недействительным, но тем не менее, уголовное дело возбуждено. Насколько я знакома с правоохранительной системой в Ульяновске (проработала там следователем около 20 лет), дело будут продвигать в суд и если оно дойдет до него - осудят и решение суда не будет иметь никакого значения. Возможен второй вариант развития событий - ООО выплатит сумму налога и дело прекратят согласно примечанию к ст. 199 УК РФ. Скорее всего, к этому и будут склонять руководство ООО.

Спросить
Пожаловаться

ООО состоит из отца и дочери по 50% уставного капитала у каждого, проживают в одной квартире, ведут единое хозяйство. ООО продало в 2011 году отцу, как физлицу земельные участки, принадлежащие Обществу по балансовой цене.

Балансовая цена маленькая, тк земельные участки ранее имели вид разрешенного использования сельхозназначения. На момент продажи вид разрешенного использования был уже был изменен на ИЖС и цена земли резко возрасла.

Отец после покупки участков размежевал их по ё10 соток и мы вместе их продавали под строительство. При этом отец как Индивидуальный предприниматель платит налог по упрощенке, от продажи земельных участков.

Налоговая инспекция требует от Общества заплатить налог, исходя из рыночной цены земельных участков в момент продажи учредителю (отцу,), те по цене ИЖС.

Получаетс\ следующая ситуация, мы как ООО сами себе продали, члену семьи, участки. И заплатили налог исходя из балансовой стоимости, И исли заплатить еще раз налог по рыночной стоимости, то что мы за один и тот же товар платим налог дважды, как можно этого избежать? Инна.

Опишите Вашу проблему. У меня Брата осудили в 2002 году. По статья 162 часть 3 и 105 ч.2. Ст 162 была вменена как группа лиц по предварительному сговору. Должны ли привести в соответсвии приговор. Так как группы лиц в статья 162 часть 3 нет. в новой редакции.

Можно ли поменять дело подал иск с одним делом но понел проиграю могу ли я на суде поменять дело ситуация такая продал квартиру был невменяем но справки нет. а теперь я могу прекратить дело по невменяемости и признать суд что поднять дело о том что нижерыночной продал квартиру! Могу ли я так сделать и есть шансы выиграть суд по нижерыночной цены?

Скажите пожалуйста если совершенно убийство по предварительному сговору и били двое в результате муж умер. Согласно экспертиесмертельный удар был один раз. по показаниям били вместе. Одному статья 111 ч.4.Может ли быть статья 112 у другого. Ведь там есть оговорка ст 112 квалифицируется если побои не повлекли перечисленные последствия в 111 статье. Следователь говорит что по экспертизе другие удары относятся к средней тяжести. Но ведь он умер? Как так можно судить? Справедливо ли это и является ли это групповым по предварительному сговору приезжали за ним несколько раз. какие статьи к ним должны применяться?

В прошлом году состоялся суд по вопросу о восстановлении границ земельного участка, истец требовал вернуть якобы ему принадлежащий маленький участок земли. Мы (ответчики) выиграли дело, суд не посчитал верным удовлетворить исковое заявление истца. Позже истец подал апеляционную жалобу на решение суда и опять же дело проиграл, суд оставил решение без изменения.

Теперь же истец подал исковое заявление в суд немного переиначив свои требования (требует подвинуть забор и возвести глухой забор высотой в 2,5 м.) и приплел к делу, помимо нас, других соседей.

Вопрос: на какую статью ссылаться в возражении на исковое заявление? Ведь мы уже выиграли дело по этому вопросу в апеляционном суде. Есть ли статья, что человек не может больше подавать в суд по одному и тому же вопросу после решения в апеляционном суде?

Заранее спасибо.

Ликвидация ооо состоящее из двух учредителей взносы 50% . Все текущие налоги и прочие платежи заплатили, осталось имущество (земельные участки.) Учредители договорились разделить участки в равных долях и оформить в Росреестре. Надо ли будет платить налоги при переходе участков в собственность учредителей и необходима ли оценка их при этом.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моего отца обвиняли по статье 160 части 1 УК. Но ситуация была такова, что нарушение, им совершенное, было сделано по приказу его начальства. Мой отец на дознании об этом сообщил и теперь статью в деле переквалифицировали в 160 часть 2. Но теперь следствие вновь просит взять моего отца всё на себя, мол часть 2 это группа лиц и ты был в сговоре со всеми (хотя это неправда).

Вопрос такой: как теперь вообще лучше поступить? Действительно, брать всё на себя или нет (ведь, повторяю, никакого преступного умысла в той ситуации не было и сговора тоже)

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Как правильно составить исковое заявление:

директор ООО Р продал имущество компании без согласия учредителей по уене в 5 раз ниже рыночной стоимости ООО Д. Далее ООО Д продает ООО П это же имущество по рыночной стоимости.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение