Как легализовать соединение туалета и ванной в хрущевке с минимальными расходами? Опыт жительницы Новороссийска.
199₽ VIP

• г. Новороссийск

В хрущевке (1-ком. квартира) объединила туалет с ванной в 2001 году.

Как узаконить перепланировку с наименьшими затратами?

С Уважением Тулупова г. Новороссийск, Краснодарский край.

Ответы на вопрос (7):

Попробуйте сначала обратиться в администрацию города. Не поможет - в суд.

Согласно ЖК РФ:

Статья 29. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 29 ЖК РФ

1. Самовольными являются переустройство и (или) перепланировка жилого помещения, проведенные при отсутствии основания, предусмотренного частью 6 статьи 26 настоящего Кодекса, или с нарушением проекта переустройства и (или) перепланировки, представлявшегося в соответствии с пунктом 3 части 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

2. Самовольно переустроившее и (или) перепланировавшее жилое помещение лицо несет предусмотренную законодательством ответственность.

3. Собственник жилого помещения, которое было самовольно переустроено и (или) перепланировано, или наниматель такого жилого помещения по договору социального найма обязан привести такое жилое помещение в прежнее состояние в разумный срок и в порядке, которые установлены органом, осуществляющим согласование.

4. На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

Только через получение разрешения у муниципалитета.

Ст. 26 ЖК РФ указывает:

"Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения."

В суд нужно обращаться для узаконивания имея на руках экспертное заключение о соответствии помещения всем техническим нормам.

.

Статья 29 ЖК РФ. Последствия самовольного переустройства и (или) самовольной перепланировки жилого помещения

.

обратитесь в БТИ с заявлением, пригласите на обменыр и вам все зарегистрируют согласно Постановленю № 621-ПП от 16.08.05г. «О порядке оформления и выдачи документации на проведение работ по перепланировке, переоборудованию, реконструктивным работам на объектах нежилого назначения, по капитальному ремонту, ремонту и покраске фасадов зданий»;

Обратитесь в администрацию. Если откажут - обращайтесь в суд. Потребуется экспертное заключение. СТ 26 ЖК РФ.

1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением

требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее - орган,

осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.

2. Для проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения собственник

данного помещения или уполномоченное им лицо (далее в настоящей главе - заявитель) в орган,

осуществляющий согласование, по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого

жилого помещения непосредственно либо через многофункциональный центр в соответствии с

заключенным ими в установленном Правительством Российской Федерации порядке соглашением

о взаимодействии представляет:

1) заявление о переустройстве и (или) перепланировке по форме, утвержденной

уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной

власти;

2) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое

помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или)

перепланировки переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

4) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

5) согласие в письменной форме всех членов семьи нанимателя (в том числе временно

отсутствующих членов семьи нанимателя), занимающих переустраиваемое и (или) перепланируемое

жилое помещение на основании договора социального найма (в случае, если заявителем

является уполномоченный наймодателем на представление предусмотренных настоящим пунктом

документов наниматель переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения по

договору социального найма);

6) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о

допустимости проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения, если такое

жилое помещение или дом, в котором оно находится, является памятником архитектуры, истории

или культуры.

2.1. Заявитель вправе не представлять документы, предусмотренные пунктами 4 и 6 части 2

настоящей статьи, а также в случае, если право на переводимое помещение зарегистрировано в

Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, документы,

предусмотренные пунктом 2 части 2 настоящей статьи. Для рассмотрения заявления о

переустройстве и (или) перепланировке жилого помещения орган, осуществляющий согласование,

по месту нахождения переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения запрашивает следующие документы (их копии или содержащиеся в них сведения), если они не были представлены

заявителем по собственной инициативе:

1) правоустанавливающие документы на переустраиваемое и (или) перепланируемое жилое

помещение, если право на него зарегистрировано в Едином государственном реестре прав на

недвижимое имущество и сделок с ним;

2) технический паспорт переустраиваемого и (или) перепланируемого жилого помещения;

3) заключение органа по охране памятников архитектуры, истории и культуры о

или культуры.

3. Орган, осуществляющий согласование, не вправе требовать от заявителя представление

других документов кроме документов, истребование которых у заявителя допускается в

соответствии с частями 2 и 2.1 настоящей статьи. Заявителю выдается расписка в получении от

заявителя документов с указанием их перечня и даты их получения органом, осуществляющим

согласование, а также с указанием перечня документов, которые будут получены по

межведомственным запросам. В случае представления документов через многофункциональный

центр расписка выдается указанным многофункциональным центром. Государственные органы,

органы местного самоуправления и подведомственные государственным органам или органам

местного самоуправления организации, в распоряжении которых находятся документы, указанные

в части 2.1 настоящей статьи, обязаны направить в орган, осуществляющий согласование,

запрошенные таким органом документы (их копии или содержащиеся в них сведения). Запрошенные

документы (их копии или содержащиеся в них сведения) могут представляться на бумажном

носителе, в форме электронного документа либо в виде заверенных уполномоченным лицом копий

запрошенных документов, в том числе в форме электронного документа.

Ст.29 ЖК

Существует два основным способа того, как узаконить самовольную постройку, реконструкцию или перепланировку:

• обращение в суд;

• подача документов для получения разрешения от отдела градостроительства.

Обязательное проведение технической экспертизы потребует суд. Тем не менее, первый вариант решения проблемы более эффективен. Даже после длительной процедуры сбора документов, в отделе архитектуры заявителю могут отказать. В суде же при подтверждении прав на землю, безопасности строения, а также наличия расходов по его сооружению, вынесение правосудного решения гарантируется. Признание права на самовольную постройку в суде, при наличии положительного заключения технической экспертизы,занимает не более двух -трех месяцев, не считая регистрационных действий в органах исполнительной власти.

Источник rostexpert.ru

В ч.3 ст. 222 ГК РФ указана возможность приобретения прав собственности на самовольную постройку:

Право собственности на самовольную постройку может быть признано судом, а в предусмотренных законом случаях в ином установленном законом порядке за лицом, в собственности, пожизненном наследуемом владении, постоянном (бессрочном) пользовании которого находится земельный участок, на котором создана постройка, при одновременном соблюдении следующих условий:

- если в отношении земельного участка лицо, осуществившее постройку, имеет права, допускающие строительство на нем данного объекта;

- если на день обращения в суд постройка соответствует параметрам, установленным документацией по планировке территории, правилами землепользования и застройки или обязательными требованиями к параметрам постройки, содержащимися в иных документах;

- если сохранение постройки не нарушает права и охраняемые законом интересы других лиц и не создает угрозу жизни и здоровью граждан.

Таким образом, если перед тем, как строить, гражданин не получил разрешение на такое строительство, необходимо будет, как правило (но не всегда), обращаться в суд.