Скажите, пожалуйста, могут по какой-либо причине отказать в дне за свой счет? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Скажите, пожалуйста, могут по какой-либо причине отказать в дне за свой счет? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день,

"День за свой счет" - это отпуск без сохранения заработной платы в соответствии со ст. 128 ТК РФ.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы: участникам Великой Отечественной войны - до 35 календарных дней в году; работающим пенсионерам по старости (по возрасту) - до 14 календарных дней в году; родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), - до 14 календарных дней в году; работающим инвалидам - до 60 календарных дней в году; работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней; в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

Если к указанным выше категориям Вы не относитесь, то работодатель вправе отказать, поскольку такой отпуск предоставляется по соглашению сторон.