Уволена по ликвидации несуществующего предприятия - что делать?
₽ VIP

• г. Великий Новгород

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. В марте 2009 года пришло уведомление о ликвидации предприятия в котором я работала. Знаю, что это единственный вариант уволить, прекратить трудовой договор, с такими как я. Сейчас узнаю, что в налоговую никаких документов о ликвидации данного предприятия не поступало и оно исправно сдает положенную отчетность. Что я могу предпринять, ведь фактически меня уволили незаконно, обманным путем. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

В вопросе указано, что вы получили уведомление о ликвидации и вас незаконно уволили. Это разные вещи. После уведомления идет ряд процедур предшествующих увольнению, нюансы связанные с вашим отпуском. Если же вы подписали приказ об увольнении в связи с ликвидацией и у вас есть доказательства, что фирма продолжает работать вы можете через суд обжаловать приказ и восстановиться на работе. С уважением, Л.К.

Здравствуйте, Игорь!

Вам необходимо детально установить, что в правоустанавливающих документах ничего не изменилось. Даже если предприятие существует и выпускает аналогичную продукцию, но это уже другое юридическое лицо, то суд ничего сделать не сможет.

Здравствуйте, Игорь!

Не совсем понятен Ваш вопрос в уточнении. Вы все перемешали: и ИП , юрлицо и физлицо. Не знаю о чём Вы разбирались в налоговой и в каком предприятии Вы работали.

ЮРИДИЧЕСКОЕ ЛИЦО — организация, предприятие или объединение различных форм собственности, являющееся по закону субъектом гражданских прав и обязанностей. Ю.Л. обладают имуществом, обособленным от имущества участников, могут от своего имени приобретать имущественные и неимущественные права и обязанности, заключать договоры, выступать как истцы и ответчики в суде, арбитраже и третейском суде.

Индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также частные нотариусы, частные охранники, частные детективы. Физические лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, но не зарегистрировавшиеся в качестве индивидуальных предпринимателей в нарушение требований гражданского законодательства Российской Федерации, при исполнении обязанностей, возложенных НК РФ, не вправе ссылаться на то, что они не являются индивидуальными предпринимателями.

Спасибо за отклик. Разъясните пожалуйста тогда такой момент. В налоговой возник вопрос о неправильно завышенных моих налогов с з/п. Пришлось решать самостоятельно. Налоговая все вернула. Вот тогда и возник вопрос. Оказывается в налоговой ничего не менялось и ЧП (занимается торговой деятельностью) всё ещё работает и платит налоги. Они не поменяли юридическое лицо и юридическое лицо не стало физическим в налоговой службе как положено по закону при ликвидации ЧП . Есть ли у них какие либо документы на ликвидацию я не знаю, так как я там уже не работаю. Налоговая меня сразу не поняла и мои штампы в трудовой с 81 ст. считают недействительными. Вожможно ли решить этот вопрос через трудовую инспекцию и какие санкции положены работодателю если выявится, что документы на ликвидацию отсутствуют? И что положено мне, кроме восстановления на работу? Прошёл почти год как я нигде. Спасибо.