В квартире прописана моя мама.6 лет назад к нам попросилась временно пожить моя сестра с ребенком.

• г. Санкт-Петербург

У меня приватизированная квартира. Приватизация на меня и мою дочь в равных долях. В квартире прописана моя мама.6 лет назад к нам попросилась временно пожить моя сестра с ребенком. Но это временно затянулось по сей день. Имеет ли право на мое жилье моя сестра? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Ирина,

Ваше право собственности никем не умаляется. Регистрация в жилом помещении права собственности на него не порождает. Регистрация дает лишь право пользования жилым помещением (проживания).

С уважением,

Валерия Дорошенко.

Ирина! Нет, не имеет. Если хотите, можно выселить и снять с регистрации. С уважением, адвокат Калинина А.А.

Уважаемая Ирина, ответ адвоката Мухина В.В.:

Ваша сестра и ребенок могут быть признаны членами семьи и тогда приобретут право

пользования жилым помещением.

Но для этого она должна подать иск в суд, вы можете тогда подать встречный иск об

утрате права пользования жилым помещением. (ст. 31 Жилищного кодекса РФ).

Суд при признании ее членом семьи, может признать за ней и право на пользование жилым помещением, если нет-то признает утратившей права пользования жильем, но

определит срок возможного проживания.

Но:в силу ч. 2 ст. 292 ГК РФ при продаже, дарении и ином отчуждении квартиры Ваша сестра и ребенок утратят право пользования жилым помещением.

адвокат

Ирина, тем более сестра и ребенок не имеют право на жилье, так как их регистра-

ция никак не оформлена.

Просто они погостили и уехали по другому адресу, не так ли...

Ваш вопрос: "попросили временно пожить" было принято мною как временная регистрация.

адвокат В.В.Мухин