Возможно ли изменение графика работы с ночными сменами и требование более короткой рабочей недели для работника семейного завода

• г. Ярославль

Я работаю на заводе, где утвержден график работы 2/2 с ночными сменами. У меня ребенок трех лет. Могу я требовать для себя, на законных основаниях, другого графика? Без ночных смен и не более 8 часов. Семья полная, муж работает в сменном графике.

Ответы на вопрос (1):

Такой график работы не устанавливается одному работнику. Он устанавливается группе работников определенной категории , для которых выходные и рабочие дни чередуются в определенной последовательности согласно установленному для этой категории режиму правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором непосредственно. Для вас одной его изменить нельзя.

Единственное, вы можете требовать установления вам режима неполного рабочего времени (неполный рабочий день или неполная рабчая неделя). В вашем случае неполный рабочий день (смена). Статья 93 ТК РФ . Работодатель обязан установить. Оплата труда производится пропорционально фактически отработанному времени.