Является, ли, пенсионер нетрудоспособным в контексте ФЗ «О гражданстве РФ».

• г. Иркутск

Существуют, ли, межгосударственные соглашения между Россией и Белоруссией, о получении для граждан Белоруссии в упрощенном порядке российского гражданства?

И еще. Является, ли, пенсионер нетрудоспособным в контексте ФЗ «О гражданстве РФ».

Ответы на вопрос (1):

1. Да, такое соглашение существует. Но оно не освобождает граждан Белоруссии от необходимости оформлять разрешения на временное проживание и виды на жительство.

2. Да, лицо, достигшее пенсионного возраста по старости, является нетрудоспособным.