Как восстановиться на работу после сокращения штата, если через 2 месяца я узнала о своей беременности?

• г. Владимир

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Ольга.

Согласно ст.392 ТК РФ, обжалование увольнения производится в течение 1 месяца с момента увольнения.Но срок обращения в суд по той же статье может быть восстановлен по уважительной причине. Вам необходимо написать исковое заявление в суд о восстановлении на работе в связи с нарушением ст.261 ТК РФ( Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем).

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 марта 2004 г. N 2

п.6 "В качестве уважительных причин пропуска срока обращения в суд могут расцениваться обстоятельства, препятствовавшие данному работнику своевременно обратиться с иском в суд за разрешением индивидуального трудового спора (например, болезнь истца, нахождение его в командировке, невозможность обращения в суд вследствие непреодолимой силы, необходимость осуществления ухода за тяжелобольными членами семьи").

То есть, беременность к уважительным причинам напрямую не относится, но перечень неполный, поэтому Ваше основание можно признать и уважительной причиной - смотря как обоснуете.

Адвокат Гавриченко В.Г. 89101786865