Право на долю в квартире умершего мужа - возможность погашения задолженности по алиментам?

• г. Вильнюс

У меня такой вопрос мой муж должник детям по алиментам мы не были в разводе но год назад он умер в другой стране в литве у нас квартира в которой он не был прописан также у него есть часть квартиры где в данный момент проживают его пожилые родители и сестра вопрос или мои дети имеют право на его долю в квартире в счет погашения задолженности по алиментам спасибо если получу ответ.

Ответы на вопрос (1):

Доброго дня Наталия. Ваш вопрос понятен, хотя отсутствуют все данные по которым можно воспоизвести ситуацию в целом. В первую очередь надо решить вопрос о принятии наследства. Отсуда вытекает: было ли завещание?; Ваши дети на момент смерти супруга были несовершенолетние или уже достигли 18-летнего возраста? Только решив вопрос наследства и круга наследников, можно говорить о решении вопоса по алиментам, так как все долги наследодателя переходят на наследников, если они приняли наследство. По законодательству ЛР кредиторы о своих претензиях. в случае смерти должника, обязаны заявить в трёхмесячный срок с момента смерти должника.