Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №93942

Мы с мужем 2 года живем в моей квартире."Кошелек", как говорится "общий".

Но не давно я узнаю, что он собирается в эту субботу продать свою квартиру и открыть свой валютный счет. (Живет в моем доме, эксплуатирует, ломает. Привозит из командировок долги разные-выплачиваем вместе, а деньги, вырученные от продажи квартиры хочет положить на свой личный счет). Но вот на последней стадии он столкнулся с нотариусом, который требует мою подпись-разрешение на продажу его приватизированной квартиры. Вопрос у меня следующий:

1) Может ли нотариус так и не получив мою подпись, оформить продажу квартиры?

2) Или мне можно на этом сыграть и дать свое разрешение, только после составления какого-то документа, устанавливающего равные права на эту сумму, от продажи квартиры?

Прошу Вас помочь мне!

С уважением, Нина Бушуева.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва
04.06.2003, 09:43

Вы не указали, каким образом и когда приобретена квартира. которую собрался продавать муж. Если квартира приобретена до брака или по безвозмездным сделкам во вреям брака. то ваше согласие не требуется на продажу квартиры - соответственно он сможет оформить продажу либо у другого нотариуса, либо без него (нотариальное оформление сейчас необязательно). Если же во время брака по возмездной сделке - то ваше согласие обязательно и средства. вырученные от продажи принадлежат вам в равных долях.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Ростов-на-Дону

Так ли это? и буду ли наследницей в купленной квартире с ее мужем, если она собирается оформить квартиру на него?

У моей матери есть квартира в Узбекистане, г. Ташкент. Я являюсь гражданкой РФ. она собирается выйти замуж, продать свою квартиру и сложить вырученные деньги за продажу квартиры со своим будущим мужем. От меня она требует написать отказ от квартиры, т.к ей сказали в ее стране, что без моего согласия, она квартиру продать не сможет. Я же со своей стороны не хочу писать отказ, я же потеряю в этом случае наследство. Так ли это? и буду ли наследницей в купленной квартире с ее мужем, если она собирается оформить квартиру на него? Или я могу могу потребовать часть вырученных денег от продажи ее квартиры?

Юрист г. Ростов-на-Дону
25.06.2013, 13:06

Здравствуйте, Татьяна.

В вашем случае надо оформить согласие на продажу (скорее всего, вы тоже являетесь владельцем той квартиры в какой-то доле), потому без вашего согласия (а не отказа от наследства) мать не может продать квартиру.

Логично потребовать часть денег от продажи соразмерно вашей доле в праве на квартиру (возможно, это 1/2 доля, т.е. пол-суммы ваши). Согласие на продажу оформляется нотариально у нас, в России (как вариант - в консульском отделе Респ. Узбекистан в Москве); получение денег от продажи квартиры можно оформить разными способами.

Удачи вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

И буду ли наследницей в купленной квартире с ее мужем, если она собирается оформить квартиру на него?

У моей матери есть квартира в Узбекистане, г. Ташкент. Я являюсь гражданкой РФ. она собирается выйти замуж, продать свою квартиру и сложить вырученные деньги за продажу квартиры со своим будущим мужем. От меня она требует написать отказ от квартиры, т.к ей сказали в ее стране, что без моего согласия, она квартиру продать не сможет. Я же со своей стороны не хочу писать отказ, я же потеряю в этом случае наследство так ли это? и буду ли наследницей в купленной квартире с ее мужем, если она собирается оформить квартиру на него? Или я могу могу потребовать часть вырученных денег от продажи ее квартиры?

Юрист #20882
Юрист г. Краснодар
24.06.2013, 21:45

Если Вы напишите отказ от своей доли на квартиру, то в последующем при покупке жилья Вашей матерью с ее супругом, Вы никакого права на новую квартиру иметь не будете. Можете потребовать от матери часть средств от продажи квартиры.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Ростов-на-Дону
25.06.2013, 06:15

Скорее всего, либо ваша мама, либо вы что-то неправильно поняли, либо не полностью описали ситуацию. Если исходить из российского законодательства, то собственник вправе продать своё имущество без всякого отказа или согласия третьих лиц. Вряд ли в Узбекистане другое законодательство.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Юридически правильное написание расписки

Мой муж стал собственником приватизированной квартиры. Приобретена она давно его родителями, но там было прописано много народу и только сейчас (во время брака) он остался в ней один, (по мере их переселений в другие места). Вопрос у меня следующий:

1)Интересно, это возмездная или не возмездная сделка между ними? Как понять?

2) Теперь он решил продать эту квартиру. Обязательно ли открывать ему валютный счет, чтобы положить туда деньги от проданной квартиры? (Он утверждает, без этого просто нельзя обойтись), мало ли валюта поддельная) Но здесь только он владелец этих денег получается.

Неужели нельзя получить налично эту сумму? В чем может быть проблема?

Как оформить соглашение, юридически правильное или расписку взятьс него о том, что он гарантирует равные права на деньги?

С уважением, Нина Бушуева.

Адвокат г. Москва
06.06.2003, 09:02

Если он лично приватизировал квартиру (а не купил ее за деньги) то это его личная собственность. Счет может открыть - если желает.

Вы можете только в суде требовать признания квартиры общей собственностью, если вкладывали в нее много средств.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
07.06.2003, 09:51

Если квартира была приватизирована - то она находится в личной собственности Вашего супуга, и Вы не мжете претендовать на нее (ст.36 Семейного кодекса РФ). Имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам,является личной собственностью этого супруга (сделка приватизации - сделка безвозмездная). если же квартира была изначально приватизирована на несколько человек - родственников, а в дальнейшем по тем или иным основаниям была передана вашему супругу другое дело. Но необходимо уточнить, по каким договорам она к нему переходила - дарению, купле-продаже и т.д. Счет открывать не обязательно, конечно, деньги могут на подлинность проверить в банке за определенное комиссионное вознаграждение и так. Однако счет валютный открыть никто не запрещает. Равные права на деньги Вы можете закрепить оформив счет на одного супруга, с правом доступа к счету второго супруга, брачным контрактом, соглашением о разделе имущества либо открыв два счета на имя Ваше и Вашего супруга. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул

Очень бы хотелось получить консультацию по моему вопросу.

Очень бы хотелось получить консультацию по моему вопросу. Сложилась следующая ситуация: моя бабушка в которой мы проживаем совместно в двухкомнатной квартире и имеем равные доли в этой квартире, подарила свою половину квартиры своей дочери (моей тете), которая та в свою очередь обманным путем уговорила оформить дасрственную. Теперь меня ожидает деление квартиры, но жилья кроме как этой квартиры у меня нет, тетя настаивает на продажи и выплате мне половины ссуммы от продажи, может ли суд вынести решение о продаже жилья и принудить меня к продаже или выкупу моей половины тетей, ведь на эти деньги я не смогу себе купить равноценного жилья. Большое спасибо за внимание к моей проблеме. С уважением Даниил Викторович.

Юрист г. Стерлитамак
19.10.2009, 09:08

Вы собственница своей доли в двухкомнатной квартире. И ни кто не может Вас в чем либо понудить. Вы вольны распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению. Хотите живите там до глубокой старости, хотите меняйте, хотите продавайте...

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Владивосток

Делается ли это в том же приватизационном центре?

Мы недавно поженились. Живем у мужа. У меня есть своя приватиз. Квартира. У мужа - своя. Мой муж собирался оформить некоторую долю своей приватизир. Квартиры на меня. И возник вопрос - а может ли человек переписать все 100% своей приватиз. Квартиры на свою жену? Как и где это можно сделать, подскажите, пожалуйста. Делается ли это в том же приватизационном центре? Дело в том, что мою квартиру он хочет продать и на эти деньги купить в другом городе другую квартиру. Я волнуюсь, поэтому и возник такой вопрос. Так бы он переписал свою квартиру на меня, а на деньги от моей проданной он бы поехал и купил вторую квартиру на себя. Всем было бы спокойней. Что делать? Подскажите, пожалуйста. С уважением, Наталья.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.12.2006, 05:21

Уважаемая Наталья! Раз Ваш брак с мужем зарегистрирован, то он может подарить Вам свою квартиру по договору дарения (целиком или любую долю) и при этом согласно п.18.1 ст.217 НК РФ налог на дарение Вам платить не придётся. Подлежит уплате только госпошлина за регистрацию перехода права собственности в сумме 500руб. Договор дарения достаточно осуществить без нотариального удостоверения в простой письменной форме (ст.574 ГК РФ), а затем вдвоём сдать его на регистрацию в федеральную регистрационную службу.

Вам помог ответ?ДаНет

Защита собственности в браке.

Здравствуйте! Я с мужем состою в браке 35 лет. Последние 10 лет живем раздельно (брак не расторгнут), у каждого в собственности по однокомнатной квартире. Я проживаю в своей, муж свою сдаёт квартирантам, а сам живет в квартире, оформленной на свою мать. Теперь он решил продать свою. Если я дам согласие на продажу, то как мне защитить свою собственность, в случае раздела имущества. Так как после продажи моя квартира останется одной совместно приобретённой. Возможно ли составить документ у нотариуса об отказе мужем претендовать на мою квартиру, который в случае судебных споров защитит мою собственность?

Юрист г. Пенза
09.04.2018, 20:26

Здравствуйте, Татьяна!

Да, этот документ называется соглашение супругов о разделе совместно нажитого в браке имущества.

Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нижний Новгород

Можем ли с разрешения органов опеки продать квартиру и положить деньги, равные его доли ему на счет?

В бабушиной приватезированной квартире есть доля несовершеннолетнего (15 лет, в.квартире не прописан и имеет еще свое собственное жилье). Как мы можем продать квартиру? Можем ли с разрешения органов опеки продать квартиру и положить деньги, равные его доли ему на счет?

Юрист г. Ростов-на-Дону
18.06.2017, 15:31

Здравствуйте!

Согласно постановлению органов опеки, Вам необходимо будет приобрести либо подарить равнозначную либо большую долю в другом жилье.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Пермь
18.06.2017, 15:35

В орган опеки и попечительства даст разрешение на такую сделку, если не будут ущемлены права несовершеннолетнего ребёнка. не исключено, что разрешат перевести деньги от продажи на счёт ребёнка в банке.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Особенно отец так как он не является одним из собственников в трехкомнатной квартире.

Родители собираються продать свою трехкомнатную квартиру. Квартира принадлежит в равных долях моей матери и сестре. Они прописаны там и проживают. Также в этой квартире прописан мой отец. Родители развелись два года назад.. они просят меня прописать их в моей квартире что бы продать свою.

Вопрос в связи с не очень хорошими отношениями могу я их выписать из своей квартиры если они откажуться от продажи своей.. особенно отец так как он не является одним из собственников в трехкомнатной квартире.

Юрист #5970
Юрист г. Москва
16.07.2012, 10:55

Олег, здравствуйте! Если уж так случилось, что у Вас не очень дружные отношения с родителями, то заключите с ними договор безвозмездного пользования ж/п без указания срока (бессрочный). И на основании данного договора они зарегистрируются в квартире.

Регистрация, в таком случае, будет постоянной.

А отказаться от бессрочного договора безвозмездного пользования может любая из сторон договора с предупреждением другой стороны за один месяц (или другой срок укажете в договоре). наличие такого договора сможет существенно облегчить Вам задачу снятия с рег. учета и выселения родителей, если, не дай Бог, дойдет до обращения в суд..

С уважением,

Харченко О.В.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ставрополь

Доля жены в квартире мужа, если она добавляет деньги при покупке

У меня и гражданской жены, у каждого, своя отдельная квартира и, каждый в своей квартире прописан. Но живём в квартире жены. У жены одна взрослая дочь, замужем, живёт отдельно с мужем и двумя детьми. Можно мне продать свою квартиру, подарить её дочери деньги для покупки её семьёй большей квартиры, но с условием, что после смерти жены (жена пропишет меня в своей квартире), я пожизненно буду проживать в этой квартире, которую в наследство получит её дочь?

Юрист г. Москва
29.12.2020, 17:12

Дочь сможет продать свою квартиру и новый собственник выпишет вас.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красногорск
29.12.2020, 17:12

Я бы так не делал. Вы можете потерять свою квартиру, и жить вам будет негде. Проще уже тогда сдавать свою квартиру. А деньги копить на квартиру для дочери. Полно случаев, когда кто-то из сожителей продавал свою квартиру, а второй сожитель вышвыривал своего сожителя на улицу. Так что не стоит рисковать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

За сколько я могу продать свою долю вместе с долей моего ребенка?

Квартира 60 м 2,5 дольщиков у всех равные доли. Я хочу продать свою долю и моей несовершеннолетней дочери. Один дольщик отказывается от полной продажи квартиры, на данный момент он употребляет наркотики, с ним так же живет гр.жена и маленький ребенок (они не прописаны в нашей квартире). за сколько я могу продать свою долю вместе с долей моего ребенка? Какие могут возникнуть трудности с дольщиком который отказывается от продажи квартиры? Если он пропишет своего ребенка к нам в квартиру это как-нибудь повлияет на продажу?

Юрист #526
Адвокат г. Санкт-Петербург
08.05.2012, 20:24

вопрос -за сколько-не юридический и его надо обсуждать с покупателем при том, что он будет заинтересован в покупке.Обращайтесь к нам в реале и мы попробуем помочь и с уведомлением сособственников и с разъяснением механизма продажи доли.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
10.05.2012, 11:58

если ребенка пропишет, на стоимость ваших долей не повлияет, трудностей при продаже вашей доли с другим сособственнмком не будет, стоимость ваших долей завист от их размера. допуска в квартиру, и пр. (продажа ваших долей возможна за стоимость от 30% до 70 % от рыночной стоимости ваших долей )

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение