Вопросы по сокращению - отправка в простой по вине работодателя и возможность раннего сокращения и компенсации

• г. Иркутск

Помогите пожалуйста в решении вопроса о сокращении.

24 декабря 2015 позвонило руководство и сообщили о том, что принято решение о закрытии ККО (Кредитно-кассовый офис).

28 декабря 2015 был подписан приказ о том, что с 29 января 2016 года прекратить проведение операций и закрыть ККО. сотрудников ознакомили с данным приказам 11 января 2016 года.

12 января 2016 года приходит на мое имя уведомление о сокращении должности, где прописано: ...уведомляем вас о том, что в связи с сокращением численности работников ККО, должность ваша будет сокращена 12 марта 2016 года заключенный с вами трудовой договор будет расторгнут 12 марта 2016 г. на основании ч.2 статьи 81 ТК РФ. предложили одну вакантную должность я отказалась, т.к она меня не устраивает. При обсуждении с начальником процедуры увольнения, мне пояснили, что с 01 февраля по 12 марта меня отправляют в простой по вине работодателя, и только 12 марта, я смогу заказать трудовую книжку и через 10 (примерно) дней я только получу ее, т.к трудовая книжка находится в Москве ее будут оправлять заказным письмом. После получения трудовой книжки я смогу встать на учет в центр занятости.

У меня вопрос:

1. насколько правомерно, без моего согласия отправить меня в простой по вине работодателя? И правомерно ли перед сокращением отправлять работников в простой?

3. на какие законы, постановления можно сослаться, для того что бы меня сократили раньше положенного срока и выплатили доп. компенсацию и так же отдали трудовую книжку (в трудовом кодексе я читала, что работодатель может сократить раньше положенного срока с посменного согласия работника, я спросила про это у работодателя на что мне руководство ответило, что если ОНИ будут на это согласны, а не работник. Поскольку данной организации в нашем регионе больше не будет и представителей организации так же нет!, очень сложно будет общаться через письма почтой России.

Так же добавлю, что мне не совсем удобно сидеть дома и дожидаться окончания срока простоя, так как это их вина, что не оповестили во время. Поскольку данное сокращение было ожидаемо поскольку в ККО работает всего 2 человека из штата как минимум 10!

Буду очень признательна за подробный ответ!

Ответы на вопрос (1):

1. Работодатель может отправить работника в простой с оплатой не менее 2/3 среднемесячной заработной платы. Факт предстоящего сокращения в этом случае не имеет значения.

2. Вы можете уволиться ранее оговоренного в уведомлении срока по собственному желанию, но тогда Вы теряете право на компенсационные выплаты при сокращении. Увольнение же по сокращению ранее указанного срока возможно только по взаимному согласию работника и работодателя.

3. Трудовую книжку Вам должны отдать в последний рабочий день, т.е. в Вашем случае 12 марта., по крайней мере отправить её должны не позднее этой даты.

В Вашей ситуации необходимо смотреть насколько выгодно дожидаться окончания срока увольнения и получить все положенные выплаты или уволиться по собственному желанию и перейти на другую работу.