Посоветуйте пожалуйста, как следует действовать в ситуации, когда мою квартиру затопили сверху.

• г. Москва

Посоветуйте пожалуйста, как следует действовать в ситуации, когда мою квартиру затопили сверху. Предположительно, это непосредственный сосед над нами. Сантехники обследовали все верхние квартиры, причин залива не нашли, а сосед к себе никого не пустил, закрыл квартиру и ушел. Теперь он скрывается. Но ведь он появится и снова будет топить. Имею ли я право позвонить на место его работы, и потребовать обеспечить доступ ремонтным службам для установления и ликвидации причин залива? Как нам следует поступить в данной ситуации? Разбираться с соседом в судебном порядке?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Во-первых, если Вас затопили, вы должны вызвать коммунальный службы (управляющую компанию), которая должна составить акт, в котором и будет отражена ситуация. Для подтверждения данных необходимо найти двух свидетелей (соседей). Данный акт подписывается всеми свидетелями, лицами, которые его составляли и вами. Потом необходимо произвести оценку ущерба либо оплатить ремонт, а сумму ремонта истребовать от соседа. В практике нашей компании такие дела не редкость. Довольно-таки сложные и тяжелые процессы. Суды не всегда удовлетворяют иски полностью

Добрый день!

1.Вам надо написать ему претензию, юридически грамотную со ссылками на закон, направить ее ему заказным письмом с уведомлением о вручении.

2. Можно также отправить телеграмму.

3. Найти его, позвонить можно и на работу, поговорить с ним может он согласиться заключить мировое соглашение.

4. Если все это не поможет, то обратиться в суд с иском.

Желательно пока есть следы залива провести оценку ущерба от залива квартиры.

Если возникнут вопросы обратитесь к адвокату.

С уважением,

В первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами соседей. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.