Как лучше оформить сделку по обмену долей в квартирах после развода?

• г. Южно-Сахалинск

Может подскажете как лучше поступить. С бывшем мужем имеется квартира купленная в браке и оформленная в равных долях. После развода бывший муж получил от государства квартиру и приватизировал её. Хотела предложить ему часть своей доли взамен на эту квартиру. По площади и цене примерно одинаковы. Как лучше и выгоднее оформить эту сделку. В собственности эти объекты менее трёх лет?

Ответы на вопрос (2):

Алла, после развода в любом случае невыгодно. Если у Вас есть совместный ребенок - другой вопрос, тут можно с помощью договора дарения легко и дешево все оформить. А так - нужно смотреть Ваши документы, с ходу трудно сказать.

С договором мены по налогам - выйдет дешевле, чем с дарением.

Как вариант, можно оформить снова брак - оформить сделки с недвижимостью (дарение) и затем развестись, лишь бы не признали брак фиктивным.