Что будет, если родственники откажутся писать отказ от квартиры?

• г. Казань

Ответьте, пожайлуста, на вопрос:

В кваритире проживало три человека: бабушка, мать, сын. Мать на себя приватизировала квартиру, бабушка и сын были там прописаны. Мать умерла. Необходимо перевести квартиру на сына. Как это сделать? Отказ каких родственников (до какой очереди) от наследства необходим? Что будет, если родственники откажутся писать отказ от квартиры? Как долго длится вся эта процедура?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Аделя!

Если мать оставила завещания, то к наследованию будут призываться лица, указанные в нем. Если мать не оставила завещания, то наследники будет призываться к наследованию в очередности, предусмотренной Гражданским кодексом РФ (ст. 1141 ГК РФ). При этом следует иметь в виду, что наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования, либо лишены наследства, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства. Согласно ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди являются дети, переживший супруг, родители наследодателя. Таким образом, наследниками первой очереди указанного Вами лица будут являться ее мать и сын. Если иных наследников первой очереди нет (других детей, пережившего супруга, отца), то только указанные лица (если бабушка является одним из родитлей мамы) будут призываться к наследованию. Указанные лица наследуют в равных долях. Чтобы вступить в свои права наследники должны обратиться с заявлением к нотариусу по месту открытия наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (смерти наследодателя). Отказ от наследства оформляется у нотариуса. Если квартиру необходимо оформить на сына то все наследники, в том числе и бабушка должны отказаться в его пользу от наследства. Нотариус поможет оформить такой отказ. Если кроме бабушки и сына имеются еще другие наследники, и они не откажутся от наследства, то они также будут наследовать свою часть, и станут собственника части наследственного имущества.

С уважением, Демидова Н.Г.