Как самостоятельно зарегистрировать договор купли-продажи недвижимости и получить свидетельство о собственности в Рег. палате после несвоевременной регистрации

• г. Москва

В 2002 году мама купила дом в деревне по договору купли продажи оформила сделку в нотариусе и не зарегистрировала его в рег. палате. В настоящее время она не знает место нахождение продавца. Может ли она сейчас в 2016 г. самостоятельно зарегистрировать договор и получить свидетельство о собственности в Рег. палате.

Ответы на вопрос (2):

Для регистрации перехода права собственности в Росреестре потребуется присутствие продавца либо нотариальная доверенность от него. Вашей маме нужно признавать право собственности на дом в судебном порядке.

Поскольку сделка оформлена у нотариуса, Подпись продавца заверена у нотариуса, попробуйте обратиться в Росреестр для регистрации сделки. Откажут - обращайтесь в суд.