Проблемы с выплатами пособий и утрата трудовой - как вернуть документ и получить пособия?

• г. Москва

Я мамочка находящаяся в декрете, написала заявленик на отпуск по уходу за ребенком и заявление на выплаты пособий, второй экземпляр трудового договора мне так и не вернули. Некоторое время пособие выплачавали, но потом резко перестали. Когда я попыталась выяснить в чём причина, то узнала что фирма была продана заграницу и была смена учредителей, мне с фирмы не звонили и ни каким другим способом не сообщали об реорганизации, заказала справку егрюл, по этой справке выяснила адрес, но по такому адресу существует совершенно другая компания, также я выяснила из пенсионного фонда что никаких отчислений на меня не было, в фсс они пропали уже как 3 года. Также по справке егрюл я узнала что фирма теперь заграничная, но у нее есть представитель в россии. Ни старого ни нового учредителя я найти не могу.

Как и каким способом можно вернуть трудовую, и считается ли действительной последняя запись. Хочу хотябы от государства получить пособия. Обращалась в соц. защиту по месту жительства со всеми справками, но без трудовой даже департамент соц. защиты отказывает в выплате пособий.

Может написать заявление в полицию об утрате трудовой по вине работодателя?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна г.Москва !

В соответствии с п. 31 Правил ведения и хранения трудовых книжек изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных Постановлением Правительства РФ № 225 "О трудовых книжках" от 16.04.2003 года (далее - Правила) в случае утери этого документа вы обязаны немедленно заявить об этом в письменном виде работодателю по последнему месту работы

В течение 15 календарных дней с момента получения заявления работодатель обязан выдать вам дубликат трудовой книжки.

Дубликат должен содержать сведения об общем и (или) непрерывном стаже работы до поступления на работу к последнему работодателю и сведения о работе и награждениях (поощрениях), вносившихся в трудовую книжку по последнему месту работы.

Для подтверждения общего стажа работы необходимо представить подтверждающие документы, причем, только оригиналы.

Поэтому рекомендую вам СРОЧНО обратиться с Заявлением к вашему Работодателю, который ОБЯЗАН течение 15 календарных дней с момента получения заявления выдать вам дубликат трудовой книжки.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 17.01.2016г