Возможность приобретения имущества должника в зачет долга - аспекты юридической стороны.

• г. Вельск

Предприятие-банкрот находится в конкурсном управлении, я являюсь одним из основных кредиторов этого предприяти. На очередном собрании кредиторов в повестку включён вопрос о выставлении имущества должника на продажу. Могу ли я приобретать это имущество в зачёт долга? Важна юридическая сторона вопроса.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга.

Участвовать в конкурсе или аукционе, проводимых с целью продажи имущества должника, вы вправе. Однако в зачет долга это имущество не пойдет. Если вы выиграете торги и имущество по договору купли-продажи будет передано вам. Поступившие от вас деньги будут зачислены на расчетный счет должника и распределены в порядке, установленном ст. 142 Закона о банкростве. Т.е. текщие обязательства, первая очередь, вторая... Возможно, что-то получите и вы.

С уважением,

Юшкевич Павел Петрович.