После ДТП в автобусе - как возобновить производство об административном правонарушении и обратиться в страховую компанию автоперевозчика?

• г. Санкт-Петербург

Вопрос следующий: в октябре 2015 года я попала в ДТП в городском автобусе (водитель автобуса, после начала движения, резко затормозил и я пролетев через половину автобуса, упала навзничь и ударилась головой об пол. Потеряла сознание. Меня доставили на скорой до больницы. Зафиксировали ЗЧМТ. От госпитализации я отказалась. 1,5 месяца лечилась дома (врач в приемном покое прописал лечение). За это время инспектор ГИБДД провел расследование, включая СМЭ, сделав вывод, что травма мне не причинила никакого вреда и дело закрыл. НО! после падения в автобусе у меня начались сильные головные боли. Я 16 декабря 2016 года обратилась к участковому врачу и была отправлена на больничный. Через неделю положили в больницу, где я провела 13 дней. Стало несколько легче, но обследование продолжается. Сейчас я направлена в Военно-медицинскую академию. Как возобновить производство об административном правонарушении? И по результатам обратиться в страховую компанию автоперевозчика? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Галина,

во первых, необходимо получить в ГИБДД копии материалов дела, а именно, копию Протокола и копию постановления по данному делу, а также копию СМЭ.

После чего можно написать жалобу в прокуратуру.

Также необходимо собрать все документы по данному лечению, где должно быть указано, что данные травмы были получены в результате ДТП.

В принципе очень странно, что сотрудник ГИБДД, при том, что Вы были на излечении более 21 дня, не указал, что получены травмы, как минимум, легкой степени.

В любом случае, для правильной и полной консультации необходимо знакомиться с материалами данного дела.

Уточните, Вами было получено постановление о прекращении дела об АП? Какие документы (относительно происшествия) у Вас имеются, помимо медицинских?