Спор о возможности взыскания долга с заработной платы ниже МРОТ - противоречие между ГПК и мнением юристов

• г. Калининград

Я задала вопрос: Согласно Гражданскому процессуальному кодексу ст. 446 на зарплату меньше МРОТ взыскание не может быть обращено. Я работаю на 0,5 ставки, зарплата меньше МРОТ, но бухгалтерия всё-равно высчитывает 50% по исполнительному листу. Правомерно ли? Два человека ответили, что правомерно. Но я, извините, не могу понять: ГПК РФ говорит, что на зарплату меньше МРОТ взыскание не может быть обращено, а юристы отвечают - может. Противоречие.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Это правомерно, у вас 0,5 ставки тем более.

Лариса, добрый день. В ст 446 ГПК РФ говорится, что взыскание не может быть обращено на деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении. Вы говорите о МРОТ, что совсем другое...