Вопросы о сокращении и дальнейшей работе - правомерно ли увольнение по соглашению сторон и возможность оставаться не на работе после указанной даты в уведомлении?

• г. Озерск

У меня на руках уведомление о сокращении в связи с уменьшением объёмов производства. Кадровые службы ведут работу по склонению нас к увольнению по соглашению сторон. Правомерно ли это? Если предприятие будет работать и после даты указанной в уведомление, имею ли я право не выходить на работу и считаться уволеннлй по сокращению?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет неправомерно. Ничего не подписывайте, пусть вас сокращают по пункту 2 части 1 статьи 81 ТК РФ

если по соглашению сторон--тогда просите компенсацию--например 3-5 окладов, а так не пишите никакого заявления.