Как оформить наследство дачного участка и гаража, оставшихся после смерти тестя, если у него есть жена, дочь, и внук от покойного сына?

• г. Вологда

Мой тесть умер 20 лет назад. На нём остались оформлены дачный участок и кооперативный гараж. У него жена, дочь и сын. Потом умер и сын. От сына остался внук. Сейчас тёща решила оформить это наследство. Подскажите, с чего начать и всю процедуру. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Срок вступления в наследство пропущен. Теща может обратиться в суд с иском о фактическом принятии наследства, но при этом также будут призваны в суд дочь и внук наследодателя.

Пусть начнет с обращения к нотариусу. Нередко бывает достаточно. Если нет - в суд для установления факта принятия наследства.