Отказ работодателя в предоставлении декретного отпуска из-за отсутствия официального брака

• г. Каменск-Шахтинский

Работодатель отказывается предоставить декретный отпуск по уходу за ребенком на основании того что, мы с матерью не состоим в официальном браке.

Ответы на вопрос (1):

Это незаконно. Обращайтесь в Трудовую инспекцию с жалобой.

ст. 256 ТК РФ.

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.