Обязательно ли проводить Общее собрание по месту гос. регистрации, или можно проводить его и по месту фактического нахождения?

• г. Казань

SOS! Помогите, пожайлуста!

В соответствии с новой поправкой в ФЗ Об АО местом нахождения общества является место его государственной регистрации. А общее собрание акционеров должно проводиться в месте нахождения общества. Наше ЗАО фактически находится не в месте регистрации, а в другом месте. Как быть? Обязательно ли проводить Общее собрание по месту гос. регистрации, или можно проводить его и по месту фактического нахождения?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Аделя!

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального Закона "Об акционерных обществах" № 208-ФЗ. "Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. Учредительными документами общества может быть установлено, что местом нахождения общества является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности". Если в учредительных документах общества указан адрес места нахождения органов управления общества или основное место его деятельности и по одному из этих адресов общество намерено провести общее собрание акционеров, то в этом случае нарушений закона быть не может. Однако хочу обратить Ваше внимание на соблюдение требований статей 51, 52, 54 Федерального Закона "Об АО". Необходимо заранее, в сроки и в порядке, установленные пнктах 1, 2 ст. 52 Закона "Об АО", довести до акционеров сообщение

(о дате, месте, времени проведения общего собрания акционеров). В случае, если вышеуказанные требования не соблюдалось, у недовольных акционеров появится повод к отмене решения общего собрания акционеров в судебном порядке.

С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Аделя, постановление ФКЦБ, установившее требование о проведении общего собрания акционеров по месту его нахождения, допускает проведение собрания и "по месту, определенному внутренними документами Общества". Внесите соответствующие изменения в Положение Об Общем собрании Вашей компании. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Ответьте, пожайлуста, на вопрос: в соответствии с новой поправкой в ФЗ Об АО местом нахождения общества является место его государственной регистрации. А общее собрание акционеров должно проводиться в месте нахождения общества. Наше ЗАО фактически находится не в месте регистрации, а в другом месте. Как быть? Обязательно ли проводить Общее собрание по месту гос. регистрации, или можно проводить его и по месту фактического нахождения?

Заранее спасибо.

Согласно ФЗ "Об акционерноых обществах" место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. Учредительными документами общества может быть установлено, что местом нахождения общества является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности. Как определяется основное место деятельности общества? И какой гос. орган может опротестовать это? спасибо.

Местом вступления в наследство является последнее фактическое место проживания, либо место нахождения имущества. Временная регистрация является этим местом? Можно ли подавать документы нотариусу в этом месте или надо ехать в другой город по месту нахождения завещаемого имущества? Спасибо.

Андрей.

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

, а по месту расположения единоличного исполнительного органа?

Спасибо.

В законе "Об обществах с ограниченоой ответственностью"о местоположении общества сказано, что" Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации".

В соответствии с частью 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации “место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное”.

Если в учредительных документах ООО отсутствует указание о том, что местом нахождения Общества является место постоянного нахождения его органов управления, то расположение органов управления ООО по фактическому адресу не является нарушением законодательства РФ. вопрос: если в уч.документах не указано что юр.адрес и факт. Должны совпадать, то возможно ли не иметь арендованного офиса и факт. Адресом считать-домашний?

В соответствии со ст.1115 ГК РФ - Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.20 ГК РФ).

А что подразумевается под понятием место жительства наследодателя? Место его постоянной/временной регистрации или иное? Как доказывается данный факт этого места?

Например, наследодатель был постоянно зарегистрирован в одном месте (штамп в его паспорте, оплата ЖКУ за него), а фактически жил с семьей в другом месте (и там он не был зарегистрирован, не оплачивал за себя ЖКУ).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Организация имеет юридический адрес и фактический адрес места нахождения. Склад в другом месте. Договор на вывоз мусора по месту нахождения склада. Вопрос: где указывается адрес склада - в банковских реквизитах или в приложение в договору, как место оказания услуг?

В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее постоянное местожительство наследодателя. При отсутствии сведений о месте постоянного жительства наследодателя, местом открытия наследства признаётся место нахождение наследственного имущества или основной его части.

Последним местом постоянного жительства моего брата было в Пушкино, МО, но место регистрации было в Москве. Так какое же место открытия наследства должно быть?

Если работник был уволен по собственному желанию с одного места работы и принят на другую работу без перерыва сохранится ли отработанный период времени для предоставления проезда к месту проведения отпуска с предыдущего места работы на новом месте работы. Предыдущим местом работы является администрация города, а новое место работы бюджетное учреждение учредителем которого является администрация города,

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение