SOS! Помогите, пожалуйста! В соответствии с новой поправкой в ФЗ Об АО местом

Аделя
• г. Казань
Вопрос №94408

SOS! Помогите, пожалуйста!

В соответствии с новой поправкой в ФЗ Об АО местом нахождения общества является место его государственной регистрации. А общее собрание акционеров должно проводиться в месте нахождения общества. Наше ЗАО фактически находится не в месте регистрации, а в другом месте. Как быть? Обязательно ли проводить Общее собрание по месту гос. регистрации, или можно проводить его и по месту фактического нахождения?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального Закона "Об акционерных обществах" № 208-ФЗ. "Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. Учредительными документами общества может быть установлено, что местом нахождения общества является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности". Если в учредительных документах общества указан адрес места нахождения органов управления общества или основное место его деятельности и по одному из этих адресов общество намерено провести общее собрание акционеров, то в этом случае нарушений закона быть не может. Однако хочу обратить Ваше внимание на соблюдение требований статей 51, 52, 54 Федерального Закона "Об АО". Необходимо заранее, в сроки и в порядке, установленные пунктах 1, 2 ст. 52 Закона "Об АО", довести до акционеров сообщение

(о дате, месте, времени проведения общего собрания акционеров). В случае, если вышеуказанные требования не соблюдалось, у недовольных акционеров появится повод к отмене решения общего собрания акционеров в судебном порядке.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Попов В.Н.
Юрист г. Томск

постановление ФКЦБ, установившее требование о проведении общего собрания акционеров по месту его нахождения, допускает проведение собрания и "по месту, определенному внутренними документами Общества". Внесите соответствующие изменения в Положение Об Общем собрании Вашей компании. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Аделя
• г. Казань
Вопрос №93284

Ответьте, пожалуйста, на вопрос: в соответствии с новой поправкой в ФЗ Об АО местом нахождения общества является место его государственной регистрации. А общее собрание акционеров должно проводиться в месте нахождения общества. Наше ЗАО фактически находится не в месте регистрации, а в другом месте. Как быть? Обязательно ли проводить Общее собрание по месту гос. регистрации, или можно проводить его и по месту фактического нахождения?

Заранее спасибо.

• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №17610773

Задача.

Акционер ПО «Светофор» затребовал от общества информацию (документы) в соответствии с ФЗ «Об акционерных обществах». В назначенный обществом день он явился в здание, где было расположено ПО «Светофор». Ему был выписан пропуск. После прохода в помещение документы и их копии не были предоставлены акционеру для ознакомления без объявления причин.

1. Как акционеру зафиксировать факт отказа в предоставлении документов, если в суде общество будет утверждать, что акционер был допущен в помещение общества, ознакомился с документами и не просил снять с них копии?

2. Как акционер доказать, какие именно документы не были ему предоставлены, если он не знает даты, номера документа, состава имущества, находящегося на балансе общества, контрагентов общества по сделкам и т.п.?

Вопрос №17004345

Могу ли я требовать прописать в соглашении по ребенку-знать место нахождения ребенка в отпуске и выходные, когда отец намерен забирать сына? И оставить право выбора ща ребенком ехать или не ехать с отцом? Спасибо.

• г. Москва
Вопрос №18512312

Сегодня, 12:51

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, разве местонахождение определяется не местом в гос. регистрации юр. лица? Или место нахождения и адрес места нахождения - это разные адреса?

• г. Москва
Вопрос №18512231

В 2016 году, впервые за 11 лет, была выбрана ревизионная комиссия. Может ли она запросить финансовые документы, у бывшего председателя СНТ (сейчас садовода-индивидуала) , с 2005-2017 г. В Уставе сроки не прописаны. Спасибо.

₽ VIP
Вопрос №3462105

В случае отсутствия в акционерном обществе Совета директоров, каким образом проводится процедура выкупа акций по требованию акционеров в соответствии со статьями 75 и 76 Закона об АО: а) каким образом определяется стоимость выкупаемых акций Общества?

Б) какой орган и в какой срок утверждает отчет об итогах предъявления акционерами требований о выкупе принадлежащих им акций?

• г. Беринговский
₽ VIP
Вопрос №9584472

Какой порядок распродажи имущества ОАО.

Вопрос №4943857

Между акционерным обществом Гесиод и обществом с ограниченной ответственностью Марс возник спор по вопросу о праве собственности на складское помещение. АО Гесиод обратилось к мировому судье с исковым заявлением против ООО Марс. Правильны ли действия АОГесиод по защите своих интересов?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.