Пользователь 9111.ru
• г. Казань
Вопрос №94408

SOS! Помогите, пожайлуста!

В соответствии с новой поправкой в ФЗ Об АО местом нахождения общества является место его государственной регистрации. А общее собрание акционеров должно проводиться в месте нахождения общества. Наше ЗАО фактически находится не в месте регистрации, а в другом месте. Как быть? Обязательно ли проводить Общее собрание по месту гос. регистрации, или можно проводить его и по месту фактического нахождения?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самара
06.06.2003, 09:49

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального Закона "Об акционерных обществах" № 208-ФЗ. "Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. Учредительными документами общества может быть установлено, что местом нахождения общества является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности". Если в учредительных документах общества указан адрес места нахождения органов управления общества или основное место его деятельности и по одному из этих адресов общество намерено провести общее собрание акционеров, то в этом случае нарушений закона быть не может. Однако хочу обратить Ваше внимание на соблюдение требований статей 51, 52, 54 Федерального Закона "Об АО". Необходимо заранее, в сроки и в порядке, установленные пнктах 1, 2 ст. 52 Закона "Об АО", довести до акционеров сообщение

(о дате, месте, времени проведения общего собрания акционеров). В случае, если вышеуказанные требования не соблюдалось, у недовольных акционеров появится повод к отмене решения общего собрания акционеров в судебном порядке.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1911
Юрист г. Томск
21.07.2003, 22:00

постановление ФКЦБ, установившее требование о проведении общего собрания акционеров по месту его нахождения, допускает проведение собрания и "по месту, определенному внутренними документами Общества". Внесите соответствующие изменения в Положение Об Общем собрании Вашей компании. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Должно ли ЗАО за 2014г проводить обязательный аудит?

Ответьте, пожайлуста, на вопрос: в соответствии с новой поправкой в ФЗ Об АО местом нахождения общества является место его государственной регистрации. А общее собрание акционеров должно проводиться в месте нахождения общества. Наше ЗАО фактически находится не в месте регистрации, а в другом месте. Как быть? Обязательно ли проводить Общее собрание по месту гос. регистрации, или можно проводить его и по месту фактического нахождения?

Заранее спасибо.

Юрист #1254
Юрист г. Москва
06.06.2003, 11:46

Уважаемая Аделя!

На основании п.2.9 Положения о дополнительных требованиях к порядку подготовки,

созыва и проведения общего собрания акционеров (утв. постановлением Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 31 мая 2002 г. № 17/пс) (с изменениями от 7 февраля 2003 г.) общее собрание должно проводиться в ПОСЕЛЕНИИ (городе, поселке, селе), являющемся местом нахождения общества, ЕСЛИ ИНОЕ МЕСТО его проведения НЕ УСТАНОВЛЕНО уставом общества или внутренним документом общества, регулирующим порядок деятельности общего собрания.

Таким образом следующее собрание Вам, видимо, придется провести по месту государственной регистрации, а в дальнейшем необходимо внести соответствующие изменения в устав.

Если же место нахождения и фактический адрес находятся на территории одного города, то проблемы вообще не существует.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сергиев Посад

И какой гос. орган может опротестовать это?

Согласно ФЗ "Об акционерноых обществах" место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. Учредительными документами общества может быть установлено, что местом нахождения общества является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности. Как определяется основное место деятельности общества? И какой гос. орган может опротестовать это? спасибо.

Юрист г. Москва
24.04.2002, 09:50

Уважаемый Дмитрий, АО как и ООО может иметь юридический и фактический адрес. По юридическому адресу могут направляться почтовые увндомления и другие документы. А адрес который указывается в Учредительных документах должен быть именно тот, по которому располагается АО, иначе государственные органы, например, налоговые органы в случае проверки необнаружив органов АО по месту фактического адреса могут обратиться в органы регистрации и к примеру онулировать регистрацию АО. Удачи вам.

Вам помог ответ?ДаНет

Можно ли подавать документы нотариусу в этом месте или надо ехать в другой город по месту нахождения завещаемого имущества?

Местом вступления в наследство является последнее фактическое место проживания, либо место нахождения имущества. Временная регистрация является этим местом? Можно ли подавать документы нотариусу в этом месте или надо ехать в другой город по месту нахождения завещаемого имущества? Спасибо.

Андрей.

Адвокат г. Бавлы
16.10.2015, 09:55

Здравствуйте! С заявлением о принятии наследства необходимо по месту смерти наследодателя.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербург
16.10.2015, 16:27

Здравствуйте! Необходимо ехать по месту нахождения.Вступление в наследство требует сбор большого объема документов, обращения в различные органы госвласти, к нотариусу.Обратитесь за помощью к юристам, сэкономите и время и деньги.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Рязань

Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания,

Ребенок зарегистрирован по одному адресу (по месту регистрации отца), а фактически проживает в месте регистрации матери. Чтобы попасть в школу, закрепленную за местом фактического проживания, и не надеяться на наличие вакантных мест в школе, придется ли менять место регистрации ребенка и как это сделать? Ребенок не является собственником жилья по месту регистрации. По месту регистрации ребенка зарегистрированы: ребенок, его отец, бабушка. По месту фактического проживания зарегистрированы: мать, бабушка, сводная сестра ребенка. Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо.

Юрист г. Тольятти
07.02.2017, 20:28

[i]Какие могут быть трудности при смене регистрации? Спасибо[/i]

Абсолютно никаких трудностей при регистрации в указанной вами квартире не будет

Обоим родителям следуют прийти в паспортный стол УК по месту новой регистрации, либо-в МФЦ и сдать документы для регистрации

Предварительно выписываться с места текущей регистрации-не требуется.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Казань

Можно ли проводить общее собрание акционеров ЗАО не по месту государственной регистрации Общества,

Можно ли проводить общее собрание акционеров ЗАО не по месту государственной регистрации Общества, согласно законодательства, а по месту расположения единоличного исполнительного органа?

Спасибо.

Юрист г. Нижний Новгород
01.04.2003, 10:36

Собрание можно провести где угодно (в пределах разумного), главное указать место его проведения в уведомлении акционеру о предстоящем собрании.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Адресом считать-домашний?

В законе "Об обществах с ограниченоой ответственностью"о местоположении общества сказано, что" Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации".

В соответствии с частью 2 статьи 54 Гражданского кодекса Российской Федерации “место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации, если в соответствии с законом в учредительных документах юридического лица не установлено иное”.

Если в учредительных документах ООО отсутствует указание о том, что местом нахождения Общества является место постоянного нахождения его органов управления, то расположение органов управления ООО по фактическому адресу не является нарушением законодательства РФ. вопрос: если в уч.документах не указано что юр.адрес и факт. Должны совпадать, то возможно ли не иметь арендованного офиса и факт. Адресом считать-домашний?

Адвокат г. Москва
17.10.2007, 22:16

В ваших рассуждениях имеется одна существенная неточность - вы цитируете очень устаревшую, т.е. недействующую редакцию п. 2 ст. 54 ГК РФ. Действующая редакция (от 21.03.2002 г.) указанной нормы определяет: " Место нахождения юридического лица определяется местом его государственной регистрации. Государственная регистрация юридического лица осуществляется по месту нахождения его постоянно действующего исполнительного органа..." Никаких "если учр. документами установленно иное" в указанной норме нет. При этом, гражданское законодательство не содержит таких понятий как "фактический адрес" юр. лица. Следовательно, нужно руководствоваться положениями закона, чтобы там ни было прописано в учредительных документах.

Также следует учитывать, что в силу п. 3 ст. 288, п. 2 ст. 671 ГК РФ адресом места нахождения регистрируемого юридического лица не может быть адрес жилого помещения - место жительства физического лица.

Пользуйтесь актуальными источниками права.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

А что подразумевается под понятием место жительства наследодателя?

В соответствии со ст.1115 ГК РФ - Местом открытия наследства является последнее место жительства наследодателя (ст.20 ГК РФ).

А что подразумевается под понятием место жительства наследодателя? Место его постоянной/временной регистрации или иное? Как доказывается данный факт этого места?

Например, наследодатель был постоянно зарегистрирован в одном месте (штамп в его паспорте, оплата ЖКУ за него), а фактически жил с семьей в другом месте (и там он не был зарегистрирован, не оплачивал за себя ЖКУ).

Фирма г. Москва
28.12.2012, 21:28

Место регистрации. Если не совпадает - устанавливайте в суде в порядке особого производства.

Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Москва
29.12.2012, 00:47

Стандартно берется место постоянной регистрации , иное нужно решать в судебном порядке.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
30.12.2012, 18:02

Здравствуйте!

Правильно ст. 1115 ГК РФ отсылает к ст. 20 ГК РФ, а далее надо смотреть

ЗАКОН "О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ

И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 2. Основные понятия

В целях настоящего Закона под местом пребывания и жительства подразумевается место пребывания и место жительства.

Место пребывания - гостиница, санаторий, дом отдыха, пансионат, кемпинг, туристская база, больница, другое подобное учреждение, а также жилое помещение, не являющееся местом жительства гражданина, - в которых он проживает временно.

Место жительства - жилой дом, квартира, служебное жилое помещение, специализированные дома (общежитие, гостиница-приют, дом маневренного фонда, специальный дом для одиноких престарелых, дом-интернат для инвалидов, ветеранов и другие), а также иное жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору аренды либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из поселений, находящихся в муниципальном районе, в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина.

Хотя для места открытия наследства - проще всего пойти по пути места регистрации.

Нотариус заявление о вступлении в наследство возьмет без вопросов.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Вопрос: где указывается адрес склада - в банковских реквизитах или в приложение в договору, как место оказания услуг?

Организация имеет юридический адрес и фактический адрес места нахождения. Склад в другом месте. Договор на вывоз мусора по месту нахождения склада. Вопрос: где указывается адрес склада - в банковских реквизитах или в приложение в договору, как место оказания услуг?

Юрист г. Пермь
22.07.2016, 11:10

В приложении указывайте

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Санкт-Петербург
22.07.2016, 11:11

Так договор-то заключается не со складом, а с юр. лицом!

Соответственно, адрес склада должен быть указан в договоре (в приложении к договору), как МЕСТО ОКАЗАНИЯ УСЛУГ.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
22.07.2016, 13:09

Такие вопросы должен решать адвокат или юрист вашей организации, полагаю, что из существа договора, адрес склада должен быть указан в предмете договора или как вариант, если имеется отсылка в приложении, но смысла из-за этого готовить дополнительно приложение нет необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Так какое же место открытия наследства должно быть?

В соответствии со ст. 1115 Гражданского кодекса РФ, местом открытия наследства является последнее постоянное местожительство наследодателя. При отсутствии сведений о месте постоянного жительства наследодателя, местом открытия наследства признаётся место нахождение наследственного имущества или основной его части.

Последним местом постоянного жительства моего брата было в Пушкино, МО, но место регистрации было в Москве. Так какое же место открытия наследства должно быть?

Юрист г. Бакал
21.09.2017, 21:13

Здравствуйте! Заявление о принятии наследства подается до шести месяцев нотариусу по месту постоянной регистрации умершего, на момент смерти.

Вам помог ответ?ДаНет

Предыдущим местом работы является администрация города,

Если работник был уволен по собственному желанию с одного места работы и принят на другую работу без перерыва сохранится ли отработанный период времени для предоставления проезда к месту проведения отпуска с предыдущего места работы на новом месте работы. Предыдущим местом работы является администрация города, а новое место работы бюджетное учреждение учредителем которого является администрация города,

Юрист г. Серпухов
08.11.2014, 08:25

Вам должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск при увольнении (ст. 127 ТК РФ)

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение