Обязательно ли проводить Общее собрание по месту гос. регистрации, или можно проводить его и по месту фактического нахождения?

• г. Казань

SOS! Помогите, пожайлуста!

В соответствии с новой поправкой в ФЗ Об АО местом нахождения общества является место его государственной регистрации. А общее собрание акционеров должно проводиться в месте нахождения общества. Наше ЗАО фактически находится не в месте регистрации, а в другом месте. Как быть? Обязательно ли проводить Общее собрание по месту гос. регистрации, или можно проводить его и по месту фактического нахождения?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Аделя!

Согласно п. 2 ст. 4 Федерального Закона "Об акционерных обществах" № 208-ФЗ. "Место нахождения общества определяется местом его государственной регистрации. Учредительными документами общества может быть установлено, что местом нахождения общества является место постоянного нахождения его органов управления или основное место его деятельности". Если в учредительных документах общества указан адрес места нахождения органов управления общества или основное место его деятельности и по одному из этих адресов общество намерено провести общее собрание акционеров, то в этом случае нарушений закона быть не может. Однако хочу обратить Ваше внимание на соблюдение требований статей 51, 52, 54 Федерального Закона "Об АО". Необходимо заранее, в сроки и в порядке, установленные пнктах 1, 2 ст. 52 Закона "Об АО", довести до акционеров сообщение

(о дате, месте, времени проведения общего собрания акционеров). В случае, если вышеуказанные требования не соблюдалось, у недовольных акционеров появится повод к отмене решения общего собрания акционеров в судебном порядке.

С уважением,

Уважаемая Аделя, постановление ФКЦБ, установившее требование о проведении общего собрания акционеров по месту его нахождения, допускает проведение собрания и "по месту, определенному внутренними документами Общества". Внесите соответствующие изменения в Положение Об Общем собрании Вашей компании. С уважением,