Влияет ли собственность на срок освобождения от налогов при продаже квартиры после трех лет владения?

• г. Самара

Интересует два вопроса.

В октябре 2015 года было 3 года как квартира в собственности, при продаже в январе 2016 года мне не нужно будет платить какие либо налоги с продажи? (слышала про 5 лет, но информацию принят закон или нет, не нашла).

Второй вопрос, договорились о продаже квартиры за 1,7, но тут риэлтор позвонил сказал какие нужны документы и без акцента сказал, что цена будет завышена до 2,7 в договоре, продажа через ипотеку, как объяснил покупателю так нужно, чтоб на ремонт остались деньги. Меня это насторожило, так как 2,7 квартира не стоит. Что может быть в последствии для меня от продажи за такую цену? Соглашаться на эти условия или нет?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Потом через суд расторгнут договор и Вы получите обратно квартиру и останетесь должны 2,7 миллиона.