Как приватизировать комнату в бывшем общежитии после приобретения квартиры при помощи субсидии

• г. Москва

Ситуация такая: в 2006 году моя мама и я (мне было 16 лет) получили субсидию на приобретение жилья. Проживали мы на тот момент в комнате в общежитии. Наш дом-общежитие на тот момент не принадлежал городу, поэтому приватизировать комнату мы не могли. Мама использовала субсидию и приобрела двухкомнатную квартиру площадью 44 кв метра с рассрочкой на 10 лет. За эти 10 лет у меня родились двое детей: мальчик и девочка. Все мы сейчас прописаны в комнате в общежитии. Также за это время наше общежитие перешло в собственность города и все люди, которые там проживали, абсолютно бесплатно заняли и приватизировали занимаемую площадь. Но нам в приватизации комнаты отказали, мотивируя это тем, что город перед нам с мамой свои обязательства выполнил. Вопрос: есть ли у нас шансы оставить и приватизировать комнату в бывшем общежитии? Ведь субсидию на жилье, как и метры, выдавали на только двоих человек, а теперь нас четверо и дети разнополые? Можем ли мы руководствоваться постановлением правительства 709 ПП (о том, что если люди проживают 15 лет в государственном помещении и исправно платят квартплату, они имеют право эту собственность приватизировать)? Куда лучше обращаться? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Законом “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”, который также содержит мотивированные основания для отказа приватизации квартиры. Указанных причин отказа в приватизации и только их должны придерживаться муниципальные органы. Не подлежит приватизации по закону следующее жилье:

общежития;

служебные жилые помещения;

жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии;

жилые помещения в домах закрытых военных городков;

жилищный фонд учреждений социальной защиты.

важно выяснить, относится ли жилье к муниципальному или федеральному жилищному фонду. Если к муниципальному, то согласно ст. 7 указанного закона при передаче статус общежития автоматически утрачивается, значит, квартиру можно приватизировать. Имеется положительная практика в Верховном Суде по удовлетворению запроса истца в приватизации, однако на уровне областных и районных судов решения встречаются разными

Компенсация не заменяет приватизацию.

Если комната передана на баланс города и устрачен статус общежития то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации

Здравствуйте

Вам незаконно отказано в приватизации, можно обжаловать отказ в суде, положительная практика по данному вопросу имеется.

Удачи