Как приватизировать комнату в бывшем общежитии после приобретения квартиры при помощи субсидии

• г. Москва

Ситуация такая: в 2006 году моя мама и я (мне было 16 лет) получили субсидию на приобретение жилья. Проживали мы на тот момент в комнате в общежитии. Наш дом-общежитие на тот момент не принадлежал городу, поэтому приватизировать комнату мы не могли. Мама использовала субсидию и приобрела двухкомнатную квартиру площадью 44 кв метра с рассрочкой на 10 лет. За эти 10 лет у меня родились двое детей: мальчик и девочка. Все мы сейчас прописаны в комнате в общежитии. Также за это время наше общежитие перешло в собственность города и все люди, которые там проживали, абсолютно бесплатно заняли и приватизировали занимаемую площадь. Но нам в приватизации комнаты отказали, мотивируя это тем, что город перед нам с мамой свои обязательства выполнил. Вопрос: есть ли у нас шансы оставить и приватизировать комнату в бывшем общежитии? Ведь субсидию на жилье, как и метры, выдавали на только двоих человек, а теперь нас четверо и дети разнополые? Можем ли мы руководствоваться постановлением правительства 709 ПП (о том, что если люди проживают 15 лет в государственном помещении и исправно платят квартплату, они имеют право эту собственность приватизировать)? Куда лучше обращаться? Заранее благодарю за ответ.

Ответы на вопрос (2):

Законом “О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации”, который также содержит мотивированные основания для отказа приватизации квартиры. Указанных причин отказа в приватизации и только их должны придерживаться муниципальные органы. Не подлежит приватизации по закону следующее жилье:

общежития;

служебные жилые помещения;

жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии;

жилые помещения в домах закрытых военных городков;

жилищный фонд учреждений социальной защиты.

важно выяснить, относится ли жилье к муниципальному или федеральному жилищному фонду. Если к муниципальному, то согласно ст. 7 указанного закона при передаче статус общежития автоматически утрачивается, значит, квартиру можно приватизировать. Имеется положительная практика в Верховном Суде по удовлетворению запроса истца в приватизации, однако на уровне областных и районных судов решения встречаются разными

Компенсация не заменяет приватизацию.

Если комната передана на баланс города и устрачен статус общежития то обращайтесь в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте

Вам незаконно отказано в приватизации, можно обжаловать отказ в суде, положительная практика по данному вопросу имеется.

Удачи

Спросить
Пожаловаться

Общежитие передано городу и приобрело статус жилого дома. Некоторые комнаты уже приватизированы. В комнате общежития прописаны три человека с 2000 г. (3 ордера на койко-места). Как нам можно приватизировать комнату, если администрация города не заключает с нами договор социального найма, ссылаясь на то, что собственник может быть только один? Двое из нас учавствовали в приватизации ранее. Помимо комнаты у каждого есть собственность.

Моя мама проживает в общежитии, которое ей дал завод на котором она работает. В комнате прописана она и двое детей, дугого жилья мама не имеет. Со временем общежитие завод продал городу. У мамы имеется ордер на это общежитие. В данный момент решается вопрос о приватизации жилья (комнаты). Администрация города отказывает в оформлении данных документов.

Вопрос: имеем ли мы право на приватизацию жилья (комнаты)? К кому обратиться по данному вопросу?

Я участвовала в приватизации двухкомнатной квартиры вместе с мамой (прописаны там мы были только вдвоем) когда только началась приватизация. Потом я уехала и уже давно прописана в другом городе, в комнате общежития. Это общежитие уже стало жилым домом, и все почти приватизировали свои комнаты, а я не могу, так как уже участвовала в приватизации. У меня жуткие соседи и жить с ними уже нет сил, а в родном городе, где квартира нет работы. Подскажите, можно ли найти какой-то выход, чтобы приватизировать эту комнату в общежитии, можно ли, например, продать свою долю приватизированной квартиры моей маме, чтобы снова можно было приватизировать комнату в общежитии, где я живу? Буду благодарна за ответ.

Как лучше поступить.

Начну с самого начала.

Раньше это было общежитие. В комнате был прописан муж. Я прописана у знакомых без права проживания там. Когда родился сын, его прописали к папе. Прожили мы там 5 лет и съехали в съемную квартиру. Нашу комнату заняли. Прошло время. Сейчас мы с сыном так и снимаем жилье. Сыну 21 год сейчас. Муж инвалид. В 2006 году общежитие передали городу и теперь это жилой дом с коммунальными квартирами. Некоторые жильцы свои комнаты приватизировали. В данный момент один мужчина в той квартире в общежитии, где мы раньше жили, умер и комната освободилась. Комната им была не приватизирована. Может ли сын занять эту комнату самопроизвольно, начать платить за нее и подписать договор социального найма, а в дальнейшем приватизировать? Другого жилья у нас нет. И это для него единственный выход в обретении собственного жилья. Он же не виноват в том, что мы родители сглупили и не оставили фактически комнату за собой. Сейчас сын с мужем так и прописаны в общежитии. Может ли он так поступить? Спасибо заранее за ответ.

Наталья.

В свое время моя жена от предприятия получила комнату в общежитии (коридорного типа). 1 июня 2003 г. общежитие передали на баланс городу. Получаеется, что проживание в этом общежитии осуществляется по договору социального найма, но никаких документов (ордера) на руки не выдали. В городе разрешили приватизировать общежития блочного типа (квартираного). На наше письменое обращение в администрацию города, разрешить приватизировать комнату в нашем общежитии, пришел отрицательный ответ. Администрация аргументирует это тем, что комната необорудована ни кухней, ни туалетом и возможности сделать техническую перепланировку у администрации нет. Комната у нас изолированная (не койка-место), есть свой эл.счетчик, да кухня и туалет общии, но мы считаем, что это не повод отказать нам в приватизации. Подскажите справедливы ли действия Администрации города и можем ли мы все таки приватизировать свою комнату в общежитии.

Работая на заводе мы получили две комнаты в общежитие, заводском. Третью комнату получил коллега по работе. У нас разнополые дети, девочке 16 лет, мальчику 15 лет. Завод передал общежитие в Городскаю Дирекцию по содержанию общежитий в 1998 г.В 2000 г умирает сосед. Так как площадь наших комнат 21 и 19 м,а третья комната 10,1 и зная что в перспективе дом отдадут городу, мы стойко сопротивлялись и в итоге договорились что у нас самозахват к нам никого подселять не будут, в 2003 мы написали заявление об открытие лицевого счета для оплаты этой маленькой комнаты. И когда нас отдали городу расписываясь в заявление там было указано три комнаты, но ордер получили на две. Что делать?

Я получила комнату в общежитии на период работы в детском саду в 2011 году. . Я обращалась в администрацию города с заявлением о передаче мне в собственность комнаты, но мне прислали отказ, сославшись на то,что специализированные жилые помещения не подлежат приватизации. Общежитие раньше принадлежало железной дороге, затем перешло городу. В общежитии более 70% комнат приватизировано и около 30% переданы городу. Подскажите, пожалуйста, может ли это послужить в мою пользу в суде?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Помогите разобраться, у моего мужа умер отец, прописан он был (один) в комнате общежития (вернее раньше это было общежитие, а сейчас там живут люди семьями уже много лет, некоторые даже приватизировали свои комнаты). Комната эта не приватизирована. Может ли мой муж иметь возможность прописаться в эту комнату и приватизировать её? Или может быть вдова отца имеет такое право?

Я была замужем. В браке была куплена комната в общежитии не официально. Это общежитие сначала принадлежало заводу, завод отказался от общежития и в последующем общежитие передали городу. Как общежитие передали городу мы стали оформлять комнату и проватизировать я отказывалась от участия в проватизации... Право на комнату имеет 1/2 дочка и БМ 1/2...Сейчас хочу отсудить у бывшего мужа свою долю комнаты... Могу ли я это сделать или нет... БМ ни дочка в комнате не проживает он её сдаёт..если я могу отсудить свою часть то какие документы нужны для подачи в суд? И могу ли я подать исковое заявление в суд заказным письмом т.к комната находится в другом городе?

Раменское, Московская область. Женат, двое взрослых детей (26 и 24 года). В 1996 г. предоставили 2 комнаты в трехкомнатной квартире многоквартирного дома (только эта комната является общежитием, остальные – обычные квартиры). До этого 10 лет проживали в другом общежитии (обычном). В третьей комнате живет соседка с мамой. Квартира принадлежит городу, но на баланс не передана, платим предприятию, есть договор соцнайма с этим предприятием. Соседка в прошлом году приватизировала свою комнату по судебному решению (только комнату, без долей нежилой площади).

1) Может ли она эту комнату продать кому-либо постороннему? И снижает ли цену факт неприватизации нежилой площади?

2) Если я приватизирую свои две комнаты на свое имя и затем куплю третью у соседки, смогу ли в дальнейшем приватизировать и нежилую площадь? И каким образом?

3) Лучше ли приватизировать именно по судебному решению или же добиваться разрешения в администрации города?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение