Как получить свидетельство о рождении ребенка, рожденного на территории Кыргызстана?

• г. Москва

Я гражданин Казахстана, жена гражданка России. У нас родился ребенок на территорий Кыргызстана, в городе Бишкек. Теперь нужно получить свидетельство о рождения ребенка. Но ее отфутболили, из консульства РФ, сказав что она должна получить свидетельство о рождения в Кыргызстанском ЗАГСе. Это первый вопрос. А второй такой, теперь жена не может пойти после родов ей тяжело, и дальше разбираться и если все таки на самом деле нужно получать свидетельство в Кыргызском ЗАГСе, то Бог с ним, и вместо нас мы отправили родственницу гражданку Кыргызстана, так как я сам нахожусь в другой стране, и приеду не скоро. Теперь в Кыргызстанском ЗАГСе спрашивают какое-то разрешение то ли доверенность согласия что я отец, и что я согласен и должен там вписать какое ФИО будет у ребенка, и все это нотариально заверить. Ведь наша родственница предоставляет наше свидетельство о браке, разве этого не достаточно для отцовства? Ведь по закону ребенок может получить гражданство любых родителей? И поэтому обратились в Российское консульство, чтобы у ребенка было гражданство РФ. Читал на другом сайте свидетельство выдает консульство, и у вас так написано. Тогда почему нас отфутболивают вообще в ЗАГС чужой для нас страны? Подскажите что нам делать? Какие документы им нужно предоставить? Не достаточно ли этих:

1. Полученную в роддоме справку о рождении ребенка

2. Паспорта обоих родителей

3. Свидетельство о браке (если родители ребенка расписаны) ? А если вместо нас идет кто то другой из родственников, то для этого не нужно ли подтверждение степень родства, а это мать моей жены. Спасибо, буду очень благодарен всем...

Ответы на вопрос (3):

Отфутболивают, потому что вместо вас идет третье лицо без нотариально удостоверенных полномочий.

"отфутболили, из консульства РФ" - НЕЗАКОННО !

Повторно обращайтесь и фиксируйте грамотно свое обращение ...

Регистрация рождения граждан России на территории Киргизии осуществляется Генеральным консульством России в Оше в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации «Об актах гражданского состояния» (в ред. Федеральных законов от 25.10.2001 N 138-ФЗ, от 29.04.2002 N 44-ФЗ, от 22.04.2003 N 46-ФЗ, от 07.07.2003 N 120-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Регистрация рождения и выдача российского свидетельства о рождении производятся, если:

• оба родителя (или единственный родитель) ребенка являются гражданами Российской Федерации;

• ребенок родился на территории областей Киргизской Республики, входящих в консульский округ Генерального консульства;

• с момента рождения ребенка до момента подачи заявления о рождении прошло не более одного месяца;

• на ребенка не получено киргизское свидетельство о рождении.

Наира, отфутболили мою жеңу, а не третье лицо