Ущемление трудовых прав и задержка выплаты зарплаты - как наказать виновных и восстановить свои права?

• г. Новосибирск

В ноябре 2014 я устроился на работу в ООО СК ПМК. Подписание Трудового договора под разными предлогами работодатель откладывал. Зарплата выплачивалась с задержками в несколько месяцев и в три раза меньше обещанной. Сверхурочная и в выходные дни вообще не оплачивалась. Работа производилась на территории строящегося 3 Энергоблока Березовской ГРЭС. Это режимный объект и попасть на него можно лишь пройдя через 2 КПП. Для этого выдали электронные пропуска. 1 апреля в связи с невыплатой зарплаты я и еще 3 человека обратились в Прокуратуру г. Шарыпово с жалобой. Прокуратура переслала жалобу в Трудовую инспекцию Красноярского края. Несмотря на предоставленные доказательства (копия пропуска, удостоверения по ТБ,распечатка прохода через КПП, переписка с работодателем, протокол допроса в отделе камеральных проверок Налоговой инспекции, требование бригады о погашении задолженности) Трудовая инспекция факта трудовых отношений не выявила и через полгода, после моих настойчивых попыток добиться справедливости, предложила обратиться в суд. Но я так понимаю что срок обращения в суд, три месяца, давно истек. Что мне еще можно сделать для наказания виновных и востановления своих прав. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Вы можете попробовать восстановить срок для обращения суд. ( для этого нужны уважительные причины - болезнь и т.д.).

Обратиться с иском в суд на действия( бездействия) должностного лица трудовой инспекции и возмещении ущерба, причиненного данными действиями.

Обжаловать акт проверки трудовой инспекции. Обратиться в Минтруд г.Москвы.