Скажите, как поступать в данной ситуации, и на чьей стороне будет закон?

• г. Кунгур

Помогите пожалуйста разобраться в возникшей ситуации. Я сдавал свою квартиру в аренду одной семье на протяжении 7 месяцев. Договор письменно был заключен только между нами, без участия юристов и налоговой. Согласно которому они оплачивают аренду жилья + коммунальные услуги. Первое время, месяца три они платили за аренду регулярно. Потом стали задерживать, обещать выплатить позднее. Через пол года я узнал, что за коммунальные услуги они ни разу не платили. Мы хотели их выселить по соглашению, но они попросили не выселять их, так как у них 5-ти летний ребенок и жить им негде и обещали все выплатить. По началу я им верили, но в итоге они задолжали приличную сумму за аренду и ком. услуги, и к тому же причинили значительный материальный ущерб, тем что привели квартиру в ужасающий вид. За время их проживания на квартире, осталась мебель и бытовая техника принадлежащая квартиросъемщикам. Мы написали расписку, что все это имущество остается у меня, до того момента, когда они выплатят задолженность, хотя сумма задолженности гораздо больше. Они согласились. Но денег я так и не получил. Сейчас я узнаю через третьих лиц, что данные граждане, подали заявление в милицию и прокуратуру, о том что я не законно удерживаю их имущество, что их ребенок не смотрит телевизор, который я «забрал» и тем самым не получает достаточно интеллектуального уровня знаний. Звонят из милиции, ищут меня. Но меня сейчас нет в городе. К юристам я не обращался. Скажите, как поступать в данной ситуации, и на чьей стороне будет закон?

Ответы на вопрос (1):

Вам придётся "обнародовать" договор найма.

В милиции поясните что согласно ГК РФ Вы удерживаете имущество до погашения задолженности, в качестве обеспечения исполнения обязательства.

А вот при таких обстоятельства Вам придётся подать декларацию о полученных доходах за 2009г., иначе могут быть проблемы.