Насколько они правы, и какие действия мне дальше предпринять, чтобы возместить моральный и материальный ущерб?

• г. Москва

Мой дом (в частной собственности) в деревне в Тульской обл. подвергся вандализму и был ограблен. Милиция сказала, что все это совершили несовершеннолетние подростки, а они ответственности не несут. Чтобы привлечь к ответственности родителей, надо подавать в суд гражданский иск мне, а милиция этим не занимается. Насколько они правы, и какие действия мне дальше предпринять, чтобы возместить моральный и материальный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Людмила! Прежде чем ответить на Ваш вопрос, необходимо уточнить некоторые нюансы:

-На чем основывает милиция свои выводы о том, что кражу из Вашего дома совершили несовершеннолетние?

- Каков возраст этих "малолеток"?

- Насколько доказаны эти выводы?

Если вы обращались в милицию с заявлением о краже и повреждении дома, то орган внутренних дел обязан провести проверку, установить исчерпывающий перечень лиц, совершивших преступление, принять меры к отысканию орудий преступления, похищенного имущества и т.п. Только после этого решается вопрос о том, к какой ответственности привлекать виновных лиц, либо освобождать от таковой, в силу положений закона.

Уголовная ответственность несовершеннолетних по кражам наступает с 14 лет.

Практика свидетельствует о том, что в группах детей, совершающих преступления практически всегда есть лица, достигшие возраста привлечения к уголовной ответственности. Вопрос в том, что милиция не всегда утруждает себя расследованию всех обстоятельств преступления.

Вам необходимо обратиться в милицию с ходатайством об ознакомлении с материалами уголовного дела по факту кражи из Вашего дома, если дело уже прекращено. Если дело не возбуждалось вовсе, то необходжимо ознакомиться с материалами проверки по Вашему заявлению и получить копию постановления об отказе в возбуждении уголовного дела. Только после этого можно решить вопрос о том, как поступать дальше: обращаться ли с иском в суд, или же обжаловать незаконные действия сотрудников милиции.

Желаю удачи!