Подскажите пожалуйста: какая процедура отказа от отцовства?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос: я одна воспитываю ребенка (5 лет), мой бывший муж хочет отказаться от него, я не возражаю, так как его мизерные алименты мне не нужны, а с ребенком он все равно общаться не хочет. Подскажите пожалуйста: какая процедура отказа от отцовства?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Подайте иск в суд о лишении отца ребенка родительских прав. Если он согласен на это, пусть в суде признает иск, либо оформите у нотариуса заявление в суд о признании исковых требований и заявлении о согласии на рассмотрении дела в его отсутствие, если он не хочет приходить в суд.

От ребенка просто так отказаться невозможно. Это можно было бы сделать только в рамках усыновления сына новым папой.

Однако Вы имеете возможность обратиться в суд с иском о лишении бывшего мужа родительских прав.Исчерпывающий перечень оснований для лишения родительских прав устанавливает ст. 69 Семейного кодекса РФ. В частности родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из других аналогичных учреждений;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Лишение родительских прав производится исключительно в судебном порядке, как крайняя мера, с участием прокурора. С уважением,