Оформление покупки комнаты в общежитии через дарение - юридическая сторона и возможные риски

• г. Черкесск

Хочу купить комнату в общежитии. Что бы не собирать подписи соседей мне предложили такой вариант. Сначала какая то доля оформляется как дарение, затем оставшаяся часть выкупается. Меня волнует если я так сделаю соседи могут в суде оспорить, или это законно? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Да это законно, Вы как сособственник будете иметь право преимущественной покупки. При дарении согласия остальных собственников не требуется.

Здравствуйте! Да, действительно при предложенном варианте, для продавца, не потребуется соблюдение права преимущественной покупки. Но вы как выгодоприобретатель (одаряемый), будете обязаны оплатить 13% НДФЛ, по договору дарения, если только дарение не будет иметь место между близкими родственниками. Так же есть опасность обращения других участников долевой собственности (соседей), в суд с иском о признании сделки договора дарения доли, недействительной в связи с её притворностью. Согласно ст. 170 ГК РФ - "Притворная сделка, то есть сделка, которая совершена с целью прикрыть другую сделку, в том числе сделку на иных условиях, ничтожна. К сделке, которую стороны действительно имели в виду, с учетом существа и содержания сделки применяются относящиеся к ней правила".

Всего доброго!