Права отца в случае оформления дарственной на земельный участок, принадлежащий матери - нужно ли его согласие и возможна ли его доля?

• г. Санкт-Петербург

День добрый.

Прошу проконсультировать.

Моя мать является собственником земельного участка, преобретался в браке и на ее средства. В конце прошлого года развелась с отцом, сейчас хочет оформить дарственную на меня и брата - с разделением кадастра.

Имеет ли отец право на какую либо часть данного земельного участка и необходимо ли его согласие на дарственную?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Земельный участок был приобретён Вашим родителями в период совместного роживания в зарегистрированном браке ,а следователно является совместной собственностью Ваших родителей. Так что его согласие на отчуждение необходимо.