Мне не отдают мой расчёт и мало того нет ещё записи в трудовой книжке только на руках один договор как мне забрать свои деньги?

• г. Москва

Мне не отдают мой расчёт и мало того нет ещё записи в трудовой книжке только на руках один договор как мне забрать свои деньги?

Ответы на вопрос (4):

В судебном порядке. Срок обращения в суд составляет 3 месяца с момента увольнения.

Вам необходимо обратиться в суд с требованием выплаты задолженности и внесения записи в трудовую книжку.

Валентина, не ждите, а обращайтесь в суд с соответствующим иском.

Для обращения в суд по трудовым спорам установлены сокращенные сроки. По требованиям о взыскании заработной платы они составляют 3 месяца с момента нарушения права работника.

Исковое заявление о взыскании зарплаты подается в районный (городской) суд независимо от цены иска. Трудовые споры мировым судьям не подсудны. По общим правилам иски о защите трудовых прав подаются по месту нахождения ответчика. Истец имеет право подать такое заявление в суд по месту, где он фактически работал, если в этом месте имеется филиал или представительство работодателя. Истец может подать исковое заявление в суд по месту осуществления трудовой деятельности, если в трудовом договоре это место конкретно указано.

Но чтобы вам помочь, необходимо смотреть Договор, он у вас на руках?

Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, либо прокуратуру. если на руках есть договор, то подтвердить факт рабочих отношений не составит труда. Кроме того, следует составить исковое заявление и направить в суд. Так как взыскать заработную плату можно только в судебном порядке в течении 3 месяцев с момента когда образовалась задолженность. Не пропустите срок (ст. 392 ТК РФ)