Кто будет оплачивать больничный лист, если заболевание либо травма наступила во время выполнения этих работ?

• г. Москва

Господа юристы!

Как согласуется с Трудовым Кодексом РФ работы по трудовому соглашению работодателя – государственного предприятия с постоянно работающим на нем работником – физическим лицом? Работа по трудовому соглашению ведутся в свободное от основной работы время. Начисляются ли на эти заработки отпускные, если работы ведутся не один месяц? Кто будет оплачивать больничный лист, если заболевание либо травма наступила во время выполнения этих работ? Кем выполняется надзор по охране труда на этих работах?

И вообще, кто придумал это понятие – трудовое соглашение?

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст.45 Трудового кодекса РФ соглашение - правовой акт, устанавливающий общие принципы регулирования социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, заключаемый между полномочными представителями работников и работодателей на федеральном, региональном, отраслевом (межотраслевом) и территориальном уровнях в пределах их компетенции. То, о чем ы ведете речь, соглашением по смыслу Трудового кодекса не является, но представляет собой трудовой договор о работе по совместительству.Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и в других организациях. Лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска предоставляются одновременно с отпуском по основной работе. Если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. В общем особенности работы по совместительству регулируетс главой 44 Трудового кодекса РФ. Такая работа должна оформляться трудовым договором в обязательном порядке, как его не назови: соглашение, контракт, договор. С уважением,