И не проживает с нами, и по сей день (было уже 2 семьи, насколько мне известно) Так вот вопрос в следующем

• г. Москва

У меня вопрос сл-го характера.

В апреле мес. 1993 гд мой отец приватизировал квартиру, на тот момент в квартире (по соц. найму) были прописаны мама, отец, брат (в 1993 гд служил в армии) и я (мне было 15 лет и 9 мес) в договоре о приватизации стоит подпись лишь отца. Подписи мамы напротив ее фамилии нет и подписи брата тоже. Скажите, пожалуйста, можно ли на сегодня признать данную процедуру не действительной. Т.к о том что нужны подписи (в договоре о приватизации) всех совершеннолетних участником мы, и в частности мама не знали. Брат в 2000 гд. погиб, отец ушел от нас в 1999 гд. и не проживает с нами, и по сей день (было уже 2 семьи, насколько мне известно) Так вот вопрос в следующем

1. Можно ли признать данную приватизацию не действительно.

2.Если приватизацию признают не правомерной - можно ли выселить за не проживание (и неоплату) отца, квартира то станет государственно.

3 и можно ли (если вопросы выше решатся положительно) до 2013 ГД приватизировать квартиру еще раз, но уже на меня и маму.

Заранее спасибо с. ев. Елена.

Ответы на вопрос (1):

Елена, здравствуйте! Если не возражаете, то начну с конца..

Если суд признает договор передачи недействительным, то квартира опять станет муниципальной, и тогда можно будет попытаться в судебном порядке признать отца прекратившим право пользования. И если и это удастся сделать - тогда можно будет приватизировать квартиру на тех, кто в ней сейчас будет зарегистрирован.

И тепрь по признанию приватизации недействительной: дело в том, что прошли все мыслимые сроки, то есть, ответчики не приминут заявитьо пропуске срока исковой давности, который составляет три года с момента заключения сделки. Восстановить срок в 14 лет врядли возможно... Если найдете причину, доказательства того, что до сих пор не знали о том, что квартира приватизирована на одного отца - тогда да. Но я не представляю, как это можно сделать..

С уважением,

Харченко О.В.