Сокращение штата после декрета - могут ли меня сократить, несмотря на наличие ребенка до трех лет? И что, если предложат неудовлетворительные вакансии?

• г. Волгоград

Зравствуйте! Я вышла на работу посе декрета. Сейчас ребенку 2 г. 4 мес. В ближайшие 2 месяца у нас планируется сокращение штата в связи с реорганизацией, могут ли меня сократить не смотря на то что я имею ребенка до трех лет? Говорят, что уведомления о сокращении вручать будут всем, должна ли я его получать, если нет законных оснований для сокращения сотрудника имеющего ребенка до трех лет? Обязанна ли я соглашаться, если мне будут предложены вакансии, которые меня не устроят?

Ответы на вопрос (1):

Сократить Вас не имеют право до достижения ребенком возраста 3 года. Перевод на другую должность возможен только с Вашего письменного согласия. Уведомление Вам не имеют право выдавать.