Правовые аспекты увольнения сотрудника за прогул и кражу на рабочем месте - необходимые документы и процедура

• г. Саратов

Сотрудник покинул рабочее место без предупреждения и отсутствовал более 4 часов и так повторилось дважды... как мне его уволить, по статье за прогул? Какие документы нужны? На производстве у меня он же взял без спросу шпон, который был приготовлен для работы и сделал себе домой сундук... начала разбирать-говорю ты вор! ответ-что такого, захотел и сделал... при этом не делал работу которую он должен был выполнить.

Ответы на вопрос (4):

По данной статье. Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 81 ТК РФ

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;

2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя;

3) несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации;

4) смены собственника имущества организации (в отношении руководителя организации, его заместителей и главного бухгалтера);

5) неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание;

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены) независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены);

Система ГАРАНТ: base.garant.ru