Оплата НДФЛ, но отсутствие отчислений во фонды - правомерно ли заключать такой договор, если рабочий график составляет 5 дней в неделю по 8 часов?

• г. Сафоново

С ним заключен не трудовой договор, а гражданско-правовой по которому платиться НДФЛ, но отчисления в фонды не идут. Такой ответ мне дали, но хотелось бы знать насколько это правомерно заключать такой договор, если работает 5 дней в неделю по 8 часов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если в трудовом договоре оговорено время работы,то это трудовой договор,а не договор ГПХ.

Если действительно заключен договор ГПХ,то работник не подлежит страхованию по временной нетрудоспособности и б/лист ему не оплачивается.