Ситуация с заменой квартиры на дом через недвижимость - Как защитить свои интересы?

• г. Красноярск

Отец решил поменять квартиру на дом через недвижимость. Имеется не большая задолженность по квартире. Когда Агенство нашли дом, решили составить соглашение между сторонами что ни кто не откажется пока будут делать документы. По приходу в агентства там вытесняется то,что владелец дома переезжает вообще в другую квартиру с долгом, а отец чтоб за свою квартиру должен жкх, не оплачивал а отдал эти деньги владельцу дома, а в его квартира получается остаётся с долгом и её покупает владелец той квартиры в которой собирается жить владелица дома. Подскажите пожалуйста как поступить, отец переживает что отдаст деньги за долг своей квартиры, а потом вообще останется ни счем. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Данные условия необходимо предусмотреть в договоре мены на основании справок из управляющих компаний. Вообще принято до сделки производить полный расчет за коммунальные услуги, предусматривать в договорах обязательства сторон о сроках снятия с учета собственников и их членов семьи прописанных в жилой площади. Проверить обременения недвижимостей и другие особенности сделок. Но раз вы доверяете агентствам сделки, а не юристам, Дело - ваше.