Правомерны ли требования работников РОНО и как нам поступить, ведь:

• г. Брянск

Я с сыном 12 ти лет прописана и проживаю у мужа в г.Брянске. Лет 10 назад в г.Харькове была приватизирована квартира на меня, сына и мою мать. Сей-час мать хочет продать квартиру и переехать ко мне. У нее требуют справку из органов опеки о том, что права ребенка не нарушаются. В РОНО в свою очередь для выдачи такой справки требуют справку о жилищных условиях того жилья которое приобретается взамен продаваемой трети квартиры, при-надлежащей моему несовершеннолетнему сыну. Правомерны ли требования работников РОНО и как нам поступить, ведь:

1.ребёнок в настоящее время проживает не в продаваемой квартире;

2.деньги, вырученные от продажи квартиры, могут быть потрачены на другие цели; мы, например, собираемся купить недостроенный жилой дом.

Большое спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Требовния РОНО правомерны, они обязаны проверить, чтобы права ребенка не нарушались. ВЫ можете представть им документы, подтверждающие, что ребенок не живет в продаваемой вартире, что по мсту своей регистрации он достаточно обеспечен жильем. Кроме того, мжете заключить договор с агенством недвижимости о намерении приобрести другое жилье для ребенка, либо с владельцем такого жилья.